• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сварочная маска: как не ошибиться в выборе

    Опубликовано: 2016-03-25 10:14:15

    Работая на предприятии или занимаясь ремонтными работами дома, прежде всего не стоит забывать о своем здоровье и безопасности. Защитить себя от производственных травм вам помогут средства индивидуальной защиты, среди которых и сварочные маски.

    Критерии выбора масок для сварки

    Работа со сварочным аппаратом сопряжена с риском получения ожогов лица и глаз разной степени тяжести. Под воздействием инфракрасного, ультрафиолетового и теплового излучений от сварочной дуги возможно также появление «сварочной болезни» – электрофотоофтальмии.  С целью защиты головы и лица во время сварки производится большое количество сварочных масок разных форм, видов и модификаций.

    Чтобы определиться с выбором подходящей маски, нужно руководствоваться следующими критериями:

    Производитель. Сертифицированные производители всегда прописывают гарантийный срок товара, обозначают место его производства, технические характеристики.

    Вес и габариты маски, конструкция наголовника. Чем легче маска и удобней наголовник, тем дольше в ней Вы сможете работать.

    Размеры смотрового окна. Широкий угол обзора повышает продуктивность работы. Чем больше смотровая зона, тем выше стоимость маски.

    Регулировка светофильтра, ее характеристики:

    • Регулировка затемнения - зависит от яркости сварочной дуги, как правило, составляет 9-13 DIN;
    • Чувствительность - настройка фильтра на включение и выключение в зависимости от яркости дуги, светового излучения и температуры нагретого металла или электрода;
    • Скорость срабатывания - для бытового применения 100 мкс, для профессионального – не больше 50 мкс.

    Описание наиболее популярных сварочных масок

    Маска из пластика отлично подойдет тем, кто занимается сваркой не профессионально, например, в домашнем сельском хозяйстве. Она производится из высококачественного легкого пластика, поэтому имеет небольшой вес, простая в использовании и транспортировке. Ее лицевая часть оснащена довольно широким сменным стеклом, размером 90 х 110мм.

    Маску сварщика Хамелеон отличает наличие автоматического светофильтра, что делает ее более удобной в работе и предотвращает постоянное напряжение глаз. Она изготавливается из высококачественного термостойкого материала, оснащена ступенчатыми регуляторами для увеличения скорости выхода из затемненного режима, а так же ее размер регулируется как по высоте, так и по глубине. Главное – удобство и комфорт в использовании.

    Маски торговой марки 3M Speedglas относятся к профессиональным  и используются на производстве. У сварочной маски 3M Speedglas 9100V увеличен размер боковой поверхности, поэтому она полностью прикрывает уши и шею. Широкие боковые окошки увеличивают поле обзора. Такая конструкция щитка уменьшает нагрузку на шею и увеличивает время работы в маске. Серебристая поверхность сварочной маски максимально отражает тепловое излучение.

    Отдельно от масок в интернет-магазинах спецодежды можно приобрести комплектующие. Например, сменное стекло легко меняется в домашних условиях.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.