• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать эфирное масло

    Опубликовано: 2016-03-31 18:44:37

    Ароматерапия в последние годы стала приобретать популярность, в связи с этим небольшие магазинчики и аптеки заполнил разными эфирными маслами. Но эфирное масло является дорогим продуктом, и нередко для снижения себестоимости масла, производители прибегают к тому, что разводят его синтетическими аналогами или же худшее по качеству и по производству масло называют более дорогостоящим аналогом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Чтобы эфирное масло проявляло лечебные свойства, оно обязательно должно являться настоящим, а значит вы должны владеть знаниями о том, как выбрать эфирное масло.

    Чем является настоящее эфирное масло

    Эфирное масло — сложное летучее вещество, имеет резкий запах, его получают экстрагированием из растений содержащих эфиры (эфироносов). При помощи синтетических заменителей эти вещества сейчас часто подделывают. Однако состав натурального эфирного масла воспроизвести практически невозможно. Факторы, влияющие на состав эфира отдельно взятого растения: место, в котором произрастает растение эфиронос, время сбора и способ, которым проводилось экстрагирование.

    Эфир своими определёнными лечебными свойствами воздействует физически и психоэмоционально. Лечебными считаются вещества, которые входят в состав масла, и влияние запаха на определённые центры человеческого мозга. В то время как разбавленные и синтетические аналоги не обладают полезными свойствами. Кроме того, некоторые из них могут даже принести вред здоровью, аллергическую реакцию вызвать. Поэтому, перед применением эфирного масла в косметических и лечебных целях, сперва нужно убедиться, что оно настоящее. А это говорит о том, что нужно знать, как выбрать эфирное масло.

    На что обращать внимание при выборе эфирного масла

    Для начала нужно определиться с местом, где вы будете покупать эфирное масло. Наиболее часто приобретение происходит в аптеках, маленьких магазинчиках, саунах и банях и т.д. настоящее масло в таких местах встретить очень сложно, скорее всего вам будет предложена подделка и растворителей, парфюмерных композиций и базовых масел. Настоящее эфирное масло можно найти в магазинах, специализирующихся на разных маслах. Нередко ими могут быть интернет магазины. Немало, чтобы фирма по производству эфирного масла была известной и хорошо себя зарекомендовала.

    Когда вы определились с местом покупки, нужно окинуть товар взглядом:

    • Сначала нужно взглянуть, какие масла предложены. Очень важный момент ежели хотите знать, как выбрать эфирное масло. На первых полках часто располагаются эфирное масло яблок, сирени, кокоса, авокадо, киви, фиалки, арбуза и другие «вкусные» и заманчивые эфирные масла, которых в природе на самом деле не существует. А это говорит о том, что вероятнее всего остальные эфиры этого производителя окажутся подделкой или не высокого качества. Нужно знать, что не всякое растение является эфироносом.
    • Посмотрите цены разных эфирных масел. Цена зависит от применённого способа экстрагирования масла и его количества на килограмм затраченного сырья. К примеру, эфиры из цитрусов не являются дорогими, у них довольно приличный выход масла, и дешёвый способ экстрагирования. Но вот масла розы, мелиссы, нероли будут намного дороже стоить. Тоже весьма полезно знать, ведь при небольшом разбросе цен, скорее всего это не эфирные масла, а суррогаты.
    • Когда вы определили – с товаром всё в порядке, можете поговорить с консультантом или продавцом. Когда он хорошо разбирается в продукции, это вызывает больше доверия. Если он не знает особо про продаваемый товар, скорее всего масла случайно попали в ассортимент, возможно стоит поискать другой магазин.
    • Как говориться, доверяй, но проверяй. Стоит попросить у него сертификат качества, потому что настоящее эфирное масло должно иметь сертификат как масло фармакопейного качества, т.е. оно пригодно для использования его в медицинских целях. Соответственно, если сертификат не может быть предоставлен, то вы не  имеете гарантий о покупке настоящего эфира. Интернет магазины также должны иметь такие сертификаты.

    И если вас всё устроило, о магазине сложилось хорошее впечатление, можно перейти непосредственно к эфирам. В первую очередь масло выбирается по запаху, а затем уже по тем свойствам, которые вам необходимы. Вы уже многое знаете о том, как выбрать эфирное масло, но перед походом в магазин вы уже должны знать, какого эффекта вы хотите достичь при помощи масла, и какие масла для этого могут потребоваться. Не лишним будет даже составить список. При выборе масла капните капельку на платочек или бумагу. И понюхайте этот платочек через 20 минут, если вам не понравится этот запах, не покупайте данное эфирное масло. Оно не принесёт вам пользы в психоэмоциональном плане, наоборот, будет вас раздражать.

    Следующий этап выбора эфирного масла — изучение флакона с маслом:

    • У пузырька должна быть плотно закрывающаяся крышка и сам он должен быть изготовлен из тёмного стекла и с дозатором. Большое количество масел разливают в бутылочки по 10 мл. Масла, относящиеся к дорогим, такие как, эфир ромашки, вербены, розы, мелиссы, туберозы, бессмертника, нероли разливаются в пузырьки объёмом по 5 мл, иногда по 1-2 мл. Понятное дело, когда перед вами пузырёк большего размера, значит это не настоящее эфирное масло.
    • На бутылочке должна быть этикетка, где написано на русском и на латыни название растения эфироноса. К примеру, ели это чайное дерево, то рядом с названием на вашем языке должно быть написано Melaleuca alternifolia. Кроме этого должна содержаться надпись «100% pure» или «100% Essential Oil», это обозначение чистого натурального эфирного масла.
    • Этикетка должна содержать информацию о производителе и методе получения эфирного масла, возможно будет указан срок годности.
    • Этикетка не должна содержать рекламы и способы применения. Это незамысловатый способ привлечения внимания к, вероятно, ненатуральному и некачественному продукту. Настоящие эфирные масла лаконичны и отвечают мировому стандарту. Крупные компании по производству эфирного масла в основном выпускают специальные каталоги, где содержатся рекомендации к применению эфирных масел.
    • Масло должно быть чистым, не содержать примесей и осадка. Однако масло может быть разной густоты и иметь различные натуральные оттенки. Плохой признак если эфир отдаёт синтетикой. Запах эфирных масел многогранен, в нём присутствуют разные нотки, и они сменяют друг друга.

    Как протестировать эфирное масло дома

    Если после покупки хотите полностью удостовериться в натуральности эфирного масла, для вас следующие тесты:

    Капните на бумажное полотенце немного масла. Через полчаса, когда масло испарится, должно остаться жирное пятно. Жир будет свидетельствовать о том, что этот эфир развели растительным маслом, его плохо очистили от смол, или ещё хуже, вы приобрели не эфирное масло, а всего лишь ароматизатор, который сгодится лишь для бытовых целей.

    Капните эфира в косметику. Недоброкачественный продукт или подделка могу замутнить молочко, разжижить крем.

    Нюхайте эфир в течение дня капнув его себе на платок. Оттенки его запаха могут меняться. К тому же разный эфир может за разное время улетучиться. Самыми летучими являются цитрусовые масла, весь день они пахнуть не могут. Но хвойные, смолистые – довольно тяжёлые, то есть если эфир сандала или кедра улетучится всего за пару часов, означает это лишь одно — имитация эфирного масла.

    Эфирные масла крупных компаний

    1. Bergland-Pharma – немецкая компания, оборот её эфиров составляет примерно 30% от продукции эфиров всего мира.
    2. Styx Naturcosmetics – является австрийской компанией, занимается тем, что выращивает для масел и натуральной косметики экологически чистое сырье.
    3. Aromaterapie Karel Hadek – уже чешская компания.
    4. Vivasan – эта швейцарская компания, они специализируются на натуральной косметике и эфирных маслах.

    Существуют и другие производители качественных масел. Перед покупкой масла неизвестной фирмы вам желательно проверить её название, сертификаты и опыт. Теперь вы полностью вооружены знаниями о том, как выбрать эфирное масло.

    Если не уверении в качестве масла, никогда не используйте его на кожу или внутрь. Подделка может оказаться и безвредной, но может и ядовитой. Безобидными считаются смеси эфиров с растительными маслами ли со спиртами, от них вреда не ждите, но пользы также не много будет. Имитации масел опасные для наружного применения могут быть с высокой концентрацией смолы, содержать синтетические растворители и отдушки. Ненатуральные масла можно в качестве ароматизаторов использовать, но никак не с лечебной целью.

    Настоящие эфирные масла не могут стоить дёшево, запомните. Пользуйтесь качественной и проверенной продукцией.

    Инф. lubim-zhizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.