• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Артроз суставов: что делать

    Опубликовано: 2016-03-31 09:24:38

    Артроз суставов он же деформирующий артроз, остеоартроз, деформирующий остеоартроз, является обобщающим названием для дегенеративно-дистрофических заболеваний, вследствие которого нарушается поверхность суставного хряща. Происходит изменение хрящевой ткани, впоследствии в этот процесс вовлекается синовиальная, костная и связочная ткани.

    Врачи пока не научились его полностью излечивать.

    В молодом возрасте зачастую связано с механической деформацией хряща сустава по причине различных нагрузок на фоне с предрасположенностью и особенностью строения соединительной ткани.

    Патология в любой области может возникнуть. Однако наиболее распространёнными видами данного заболевания считаются коленный артроз (артроз коленного сустава или гонартроз) и коксартроз (артроз тазобедренного сустава).

    Артроз суставов – заболевание одно из наиболее часто встречающихся.

    Причины артроза суставов
    Причиной появления артроза суставов являются изменения биологических свойств хряща. Виной этих изменений могут быть внешние, и внутренние факторы. Вот некоторые из них: избыточная масса тела, травмы суставов и операции на них, нарушение обмена веществ, дефекты генов, у женщин такое случается от дефицита эстрогена.

    Инфекционные и аутоиммунные процессы тоже могут стать причиной воспаления сустава, повлекши за собой артроз. Виной дегенерации суставной ткани становится и её преждевременное старение, вызванное эндокринными, сосудистыми, генетическими и прочими эндогенными факторами, ну и, конечно же, внешним воздействием к которым можно отнести статические нагрузки, плохую экологию, частую микротравматизацию на производстве.

    В процессе данного заболевания происходит деформация не только хрящевой ткани, но и  костная ткань начинает неравномерно утолщаться, этим она компенсирует, нагрузки находясь непосредственно под пористым размягчившимся хрящом.

    Разрастание кости под хрящом начинается при нарушении метаболизма, ежедневной нагрузке, если она превышает возможности мышц и суставов, и постоянных микротравмах. Ведь кости отличаются своеобразным свойством: если по кости регулярно стучать – она утолщается. Хрящ из-за этого перестаёт нормально амортизировать нагрузки и начинает стираться. К образованию костных разрастаний иногда приводят танцы на носках, в тесной обуви на высоких каблуках. Такое случается с людьми, у кого врождённое строение суставов на столь высокие нагрузки не рассчитано.

    У профессиональных танцоров, особенно у тех, кто танцует на цыпочках и полупальцах, нередко появляется артроз первого пальца стопы, свода пальцев стопы, голеностопа. Причина этому – большая однотипная нагрузка на суставы, и то, что практически всегда какая-то мышца будет слабее других, т.е. она не в максимальном тонусе находится.

    Ведь дегенерация хрящей зачастую возникает от перекосов суставов из-за слабости поддерживающих их мышц, — так называемая неоптимальная статика – когда нагрузка не по всей оси идёт. Такое может быть связанно с типом обмена веществ, с интенсивными движениями, эмоциональным состоянием, ослабленными нервными корешками позвоночника. Суставы человека пребывают в неестественном положении и происходит разрушение хряща. Если всё совпадает по всем осям движения, то в таком случае хрящ разрушаться не будет, природой он рассчитан на громадные нагрузки.

    У танцоров и балерин слабые места в натяжении мышц значительно сильнее на суставах отражаются, нежели у людей не танцующих, ведь они их постоянно нагружают. Порой во время танца излишний прогиб в пояснице провоцирует даже появление артроза позвоночных дисков. Считается, что многим людям просто противопоказаны интенсивные танцевальные движения, обуславливая данное мнение особенностью в строении сухожилий и мышц. Лишь врач сможет установить индивидуальный тип сухожилий. Перед тем как начать заниматься танцами желательно пройти консультацию у кинезиолога.

    Привычка двигаться не так как того требует организм тоже вызывает артроз суставов. От таких движений суставы будут незаметно разрушаться. У очень большого процента людей  (90%), и танцоров в том числе, возникают артрозы и остеохондроз – во время движений задействуются не те мышцы и не в предусмотренной врождённым строением костной системы последовательности. Бывает не обойтись без консультации кинезиолога, он научит вас нагрузку на мышцы распределять правильно.

    Когда мышцы плохо держат суставы, — последние утолщаются, а вот хрящ истончается. Затем организм начинает сустав «гипсовать» солями. Отложение солей не причина а следствие артроза суставов. В народе артроз известен как «отложение солей». В действительности, когда хрящ постепенно разрушается и истончается, чтобы компенсировать его потерю, костная ткань начинает зарастать солями.

    Плоскостопие является одной из причин артроза. Стопа должна быть изогнута в форме арки, но из-за ослабленных связок развивается плоскостопие. Затем следует искривление стопы наружу или во внутрь. Суставы пальцев страдают от этого. Слабые связки могут передаться по наследству, стать следствием общей мышечной слабости, дело может быть и в нарушениях в корешках нервов позвоночника.

    Заболевание ЖКТ иногда вызывает артроз суставов вследствие нарушения выведения и усвоения веществ. Дисбактериоз приводит к поражению суставов. Касательно иммунитета, иногда у людей бывают состояния, когда антитела вырабатываются к их же тканям и, в частности, менискам суставов. Но то артрит а не артроз. Между ними существенная разница: артрит – паталогическое изменение жидкости сустава либо его воспаление, его вызывают возбудители инфекции.

    Симптомы
    Одним из первых симптомов артроза является боль, возникающая в суставе. Боль имеет разную интенсивность – от резко выраженной, которая ограничивает подвижность сустава, до умеренной, такая возникает только при некоторых движениях. Причина сильной боли – воспаление тканей окружающих сустав или реактивное воспаление сустава. Суставы припухают, нередко сгибание и разгибание сопровождается хрустом. Воспаляется сустав за счёт того, что хрящ разрушается, и его кусочки попадают в полость сустава и происходит раздражение синовиальной оболочки сустава.

    Проявления артроза:

    •Хруст в суставах;
    •Утренняя скованность;
    •Ограниченность движения в суставах;
    •Боль в глубине сустава, — она усиливается от физической нагрузки, и уменьшаться, когда сохраняется покой;
    •Деформация сустава вследствие костных разрастаний.
    На начальной стадии артроза суставов боль появляется лишь периодически, к примеру, после физической нагрузки, но быстро исчезает. И с прогрессированием болезни возрастает и интенсивность боли, после отдыха она уже не исчезает, и может появляться ночью.

    Не всегда просто самостоятельно распознать, что является причиной болей. Для этого придётся провести обследование и узнать, идёт ли воспалительный или дистрофический процесс. Чтобы продиагностировать артроз суставов нужно пройти следующие обследования: анализ синовиальной жидкости, анализ крови, рентгенографическое исследование.

    Медики разработали ряд тестов для оценки артроза. Степень боли в суставе и утреннюю скованность оценивают по визуальной десятибалльной шкале. Индекс Лекена применяют для характеристики коксартроза и гонартроза.

    Если недуг вовремя не будет обнаружен и не назначено соответствующее лечение артроза суставов, то он непременно будет прогрессировать. Что приведёт к воспалению хрящевой, костной ткани и их последующей деформации.

    Деформация сустава приводит даже к полной потере двигательной функции и обездвиживанию сустава — анкилоз.

    Группа риска
    Люди с избыточной массой. Часто артроз у женщин возникает от деформации стопы неудобной обувью. Риску подвержены люди чья деятельность подразумевает постоянную нагрузку на суставы пальцев рук и ног – программисты, пианисты, танцоры, спортсмены.

    Развитие артроза суставов
    1.Первичная стадия – патологическим процессом затронута лишь суставная жидкость и оболочка сустава. Оболочка выполняет трофическую функцию (питательную). Сустав не выполняет свою работу нормально и на изменения реагирует уменьшением подвижности и болью. Боли на этой стадии становятся хроническими. Артроз суставов на этой стадии поддаётся лечению народными способами;
    2.На вторичной стадии начинается разрушение хряща, по краям суставной площади появляются разрастания называемые остеофитами;
    3.Вследствие сильного деформирования сустава изменяются оси конечностей. Происходит это из-за изменения в длине мышц и связок. В результате этого возникает либо ограничение естественной подвижности сустава, либо аномальная подвижность.
    Профилактика
    Среди множества способов профилактики остеоартроза есть наиболее значимые:

    •Снижение избыточной массы тела
    •Профилактика, а также правильное лечение травмированных суставов
    •На протяжении жизни вести интенсивную двигательную активность
    •Своевременная коррекция врождённых и приобретённых нарушений в суставах
    Нужно понимать, — любая двигательная активность, с целью сохранения подвижности сустава и укрепления мышц позволит вам поддерживать отличное состояние и работу суставов.

    Всем пациентам, которые относятся к группе риска по заболеванию артрозом (сюда моно отнести низкую физическую активность, лишний вес, травма сустава) можно советовать двигательные упражнения с дозой некоторой нагрузки на сустав. К таким упражнениям можно отнести ходьбу, велоспорт, плавание, восхождение по лестнице.

    Ходьба это ведь естественная двигательная активность. Человек может потратить на неё несколько часов в день. Это значительно больше, нежели время занятий по физкультуре или спортом. Поэтому очень важно дабы ходьба стала одним из главных средств по профилактике этого недуга. Поэтому при артрозах и последствиях после травм нижних конечностей в роли основного метода профилактики рекомендуют умеренную ходьбу. В рекомендации по увеличению двигательной активности, перво-наперво, имеются в виду пройденные за один день километры. А под дозированием ходьбы имеют в виду время (не более 40 мин) пребывания на ногах (непрерывного, т.е. за один раз), но не пройденное расстояние.

    Избыток массы тела считают одним из главных факторов развития артроза суставов. Снижая массу тела, уменьшается риск развития артроза, функция суставов станет лучше. По этой причине диетологию обязательно включают в программу лечения артроза суставов.

    Есть мнение, что снижение веса тела на 1 кг уменьшает нагрузку на сустав на 4 кг. В лечении применяется также ЛФК направленная на снижение веса больного, — в их основе аэробная тренировка.

    Лечение артроза суставов
    Это довольно длительный процесс. В основном лечение проходит амбулаторно. Главные принципы лечения:

    •Ограничение нагрузок;
    •Физиотерапия;
    •Ортопедический режим.
    Целью является замедлить прогресс болезни и улучшить функции сустава.

    В лечении артроза суставов очень важно и санаторно-курортное лечение. Оно позволит провести комплексную реабилитацию. Положительно влияют лечебные ванны, грязи, сауны, массаж, физиопроцедуры и, конечно же, ЛФК. Немаловажна смена обстановки, нужно чаще пребывать на свежем воздухе, по максимуму исключить стрессовую составляющую. Санаторно-курортное лечение допустимо лишь при не обострённом течении болезни.

    Немаловажно и питание больного. Традиционно некоторые продукты считаются вредными или полезными при болезнях суставов.

    В этом случае полезным продуктом можно считать холодец. Подчас варки хрящей, ушей, ножек, костей коллаген, который обеспечивает их прочность, начинает переходить в бульон. Образующиеся при расщеплении желатина полезные вещества благоприятно влияют на слизистую желудка, склеивание тромбоцитов предотвращают. Это приносит такие дивиденды как замедление старения, уменьшение риска развития нарушения кровообращения. Полезным считают также лечебное голодание.

    А вот алкоголь считается провоцирующим фактором, он усиливает мышечную и суставную боль при артрозе. Приём спиртного нарушает костный кровоток – этим и обусловлена боль.

    Лечение артроза суставов народными способами предоставляет на ваш выбор множество рецептов. Но дозировку трав нужно точно соблюдать, это в ваших же интересах.

    Перед началом использования народных средств для лечения этой болячки желательно проконсультироваться с врачом. Несомненно, результаты будут намного лучше, если разумно совмещать назначенное врачом лечение с лечением артроза народными средствами.

    Инф. lubim-zhizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.