• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эрозия шейки матки: симптомы и лечение

    Опубликовано: 2016-03-31 09:04:44

    Эрозия шейки матки (новый термин эктопия эпителия шейки матки) является патологическим дефектом её слизистой оболочки, что может быть вызвано различными причинами, или быть наследственным. Говоря об эрозии шейки матки, имеют ввиду небольшие язвочки (эрозии, участок яркого красного цвета), появляющиеся на слизистой оболочке самой шейки матки.

    Вообще эрозия это целая группа заболеваний. На сегодняшний день всякое повреждение поверхности шейки матки именуется гинекологами эрозией.

    Эрозия и псевдоэрозия
    Псевдоэрозия. Суть заболевания в том, цилиндрический эпителий (ЦЭ), выстилающий канал шейки матки оказывается на влагалищной поверхности (распространяется на влагалищную часть шейки матки), т.е. находится не на своём месте, и визуально выглядит как красное пятно, образовавшееся вокруг наружного отверстия. При этом эктопию не считают предраковым заболеванием, хоть она и повышает риск возможного возникновения рака шейки матки.

    Такое происходит в результате гормональных нарушений, перенесённых воспалительных заболеваний.

    Термин эрозия уже устарел, его давно заменил термин эктопия (имеет отношение к псевдоэрозии), но врачи до сих пор продолжают употреблять старый термин.

    Считается, что с эктопией сталкиваются около половины девушек и женщин репродуктивного возраста. У женщин достигших 40 лет она не встречается. Отношение к недугу неоднозначное, кто-то говорит «ничего страшного», другие пугают, — это может закончиться раком.

    Эрозия. Настоящая же эрозия случается, когда на слизистой шейки матки происходит разрушение участка, и на этом месте появляется ранка. У эрозии бывает несколько причин: половые инфекции (гонорея, герпес, хламидиоз и т.п.), механические травмы (в результате абортов, родов, неудачно вставленной спирали и изощрённого секса) и гормональные нарушения.

    В шейке матки на месте дефекта может развиться воспаление, вызванное микроорганизмами (болезнетворными), и не исключено, что оно в свою очередь не перейдёт далее на другие женские половые органы.

    Помимо этого, существующий длительное время недуг, если его не лечить, возможно, перейдёт в опухоль.

    Симптомы эрозии (эктопии) шейки матки
    Они не многочисленны. Этот недуг считается почти бессимптомным. К значительным изменениям в самочувствии он не приводит.

    Дискомфорт внизу живота может напрочь отсутствовать. Подчас полового акта также, ведь на шейке матки отсутствуют чувствительные рецепторы. Но, после него всё же у некоторых женщин наблюдаются незначительные сукровичные или кровянистые выделения, которые могут появиться и после поднятия тяжестей. Бывает, выделения сопровождает зуд, жжение, раздражение, рези. А их цвет бывает разным: беловатым, желтоватым, кровянистым, мутно-слизистым. И всё это веская причина посетить гинеколога.

    Хоть симптомы эрозии не всегда являются ярко выраженными, данное заболевание обязательно нужно лечить. Когда эрозия шейки матки существует длительное время, и отсутствует правильное лечение, — клетки шейки матки могут измениться необратимо. В этом случае сильно возрастает риск злокачественного образования. Поэтому женщинам стоит почаще обследоваться.

    Диагностика и профилактика
    Все женщины хорошо знают, что желательно периодически посещать гинеколога, даже когда кажется, что всё нормально. Но лишь немногие так поступают, ведь гинекологический осмотр – малоприятная процедура. Но иногда регулярный обход гинеколога становится насущной необходимостью, т.к. есть женские болезни, протекающие незаметно: без неприятных выделений, без боли, нарушения менструального цикла, и выявить их поможет специалист. Эрозию (эктопию) шейки матки относят к скрытым болезням. Поэтому не нужно искать какие-то признаки, по которым вы наверняка определите эктопию. Коварство этого недуга в том, что он себя почти никак не проявляет.

    После спринцеваний, полового акта из влагалища могут быть кровянистые выделения, но это происходит далеко не всегда и не у всех, — случается лишь в случае истинной эрозии. Ещё реже внизу живота чувствуются несильные боли. Часто эктопию обнаруживают случайно, когда пациентка приходит на приём к гинекологу по иному поводу.

    Гинекологу достаточно будет простого осмотра пациентки с помощью зеркал для диагностирования эктопии шейки матки.

    С целью уточнения характера поражения применяют кольпоскопию – осмотр специальным прибором кольпоскопом (даёт увеличение 25-30 раз), соскобы, а также гистологические исследования.

    Если врач после обследования пациентки кольпоскопом сомневается в диагнозе, он должен провести расширенную кольпоскопию, — это то же самое исследование, но при этом применяют специальные красящие вещества.

    При эрозии шейки матки в обязательно делают биопсию и цитологическое исследование. Для последнего с сомнительного участка шпателем соскабливают клетки и рассматривают данный мазок под увеличением, для первого от подозрительной ткани отщипывается кусочек, который также изучают под увеличением. Биопсия — самый точный метод, — выявляет эрозию и рак. Детальное исследование клеток в области эрозии позволяет разработать правильное лечение пациентки.

    Причины эрозии шейки матки
    Как уже написано выше – под этим термином подразумевается дефект слизистой шейки матки. Настоящая эрозия довольно редко встречается.

    Этим термином чаще называют другой процесс – псевдоэрозию шейки матки или эктопию эпителия шейки матки. Здоровая влагалищная часть шейки, в норме, покрыта многослойным плоским эпителием (МПЭ). А в сам канал шейки матки покрыт в один слой другими, цилиндрическими клетками.

    Под действием многих факторов место стыка двух разных тканей перемещается на поверхность шейки матки. В итоге цилиндрические клетки оказываются не на своём месте, где быть их не должно. Затем, на цилиндрический эпителий (ЦЭ) начинают воздействовать микроорганизмы влагалища и кислая среда, поддерживая хроническое воспаление. Плохо то, что в отличие от МПЭ, ЦЭ не имеет защитных свойств и тем самым не имеет средств препятствия проникновению вирусов/бактерий в цервикальный канал, а также полость самой матки. Вы уже знаете, данный дефект в медицине именуется эктопия или псевдоэрозия, но для простоты в обиходе употребляют просто слово эрозия.

    К причинам наиболее часто вызывающим данный недуг относят пониженный иммунитет, механическое повреждение шейки матки, половые инфекции (вирус папилломы человека, генитальный герпес и пр.).

    Истинная эрозия может стать следствием абортов, тяжёлых родов и иных внутриматочных вмешательств, и в результате образовавшихся разрывов. Шейка как бы выворачивается и часть ЦЭ цервикального канала оказывается на влагалищной части.

    Осложнения
    Пациентка с этим диагнозом обязательно должна быть под наблюдением гинеколога. Не торопиться с лечением можно лишь при эрозии, которая возникает в подростковом возрасте. Такие эрозии в основном особого вреда не причиняют и исчезают сами по себе. Но и в такой ситуации к врачу необходимо регулярно показываться.

    В остальных случаях, когда отсутствует правильное лечение, — эрозия шейки матки может к осложнениям привести. При длительном воспалении у клеток в месте эрозии изменяется структура. Не исключено появление атипичных клеток, предрака и рака шейки матки. Отрицательную роль в данном процессе могут сыграть половые инфекции, в особенности это касается папиломавируса и его сочетания с вирусами генитального герпеса. Если вирус внедряется в клетку, то запросто может привести к изменению и повреждению на уровне генома.

    Лечение эрозии шейки матки
    Метод лечения определяют лишь после полого обследования. Следует осторожно подходить к выбору специалиста и метода лечения, особенно если девушка планирует рожать.

    Перед началом лечения кроме кольпоскопии и биопсии нужно пройти некоторые дополнительные обследования: цитологическое обследование, мазок на флору, анализ крови на сифилис, ВИЧ, вирусные гепатиты. Пройти анализы на наличие половых инфекций.

    После обнаружения эрозии необходимо срочно от неё избавляться. Рекомендуют комплексное лечение, с учётом причин по которым возникла эрозия. Сначала ликвидируют воспалительный процесс. Применяются мази и спринцевания с противовоспалительными свойствами. Если выявлена инфекция – будет назначена антибактериальная терапия. Затем, если лечение не помогло, на слизистой шейки матки удаляют изменённые участки. Существуют следующие методы:

    •Лазерная коагуляция – самый современный и наиболее эффективный метод. Он обеспечивает высокую точность, и сохраняет здоровые ткани, заживление происходит очень быстро и не оставляет рубцов;
    •Диатермокоагуляция – для выжигания эрозии применяют ток;
    •Криодеструкция – удаляют жидким азотом;
    •Химическая коагуляция – специальными препаратами (разъедают изменённые клетки) обрабатывают участок с эрозией;
    •Хирургическое удаление – при существующей опасности развития рака, — шейку матки или её часть вырезают.
    Ещё существует новый метод, в котором используют полихроматический свет в широком оптическом диапазоне – 250-1200 нм. Ультрафиолетовые лучи этого прибора уничтожают возбудителей инфекций, а лучи инфракрасного спектра стимулируют заживление, свет видимого спектра воздействует наподобие солнечного света, производя иммуномодулирующее действие. Этот комплекс будет способствовать заживлению дефектов слизистой.

    Прижигание электрическим током (ДЭК) применяется довольно давно, но эта процедура имеет недостатки. Заживление длится долго, появляются рубцы, иногда прижигание приводит к осложнениям. Возможно сужение зева шейки матки. Возможны проблемы во время беременности и родов. По этой причине диатермоэлектрокоагуляцию значительно реже начали применять и отдали предпочтение другим способам. В частности, лазеркоагуляции, радиоволновому методу, криодеструкции – замораживанию жидким азотом.

    Однако при применении метода криодеструкции наблюдают укорочение шейки матки. По этим причинам в последние годы наилучшими методами считаются радиоволновой и лазеркоагуляция.

    Лазер одновременно воздействует на изменённую ткань и останавливает кровотечение. После воздействия лазером редко бывают осложнения, рубец не образуется. Глубину воздействия можно настраивать от минимальной (до 1-2 мм) и регулировать в самом процессе коагуляции. Восстановление длится меньше, чем после применения других методик.

    По окончании лечения можно с облегчением вздохнуть, но не стоит терять бдительности, и периодически проверяться у специалиста. Нельзя констатировать полное выздоровление, не понаблюдав некоторое время за процессом.

    Можно попробовать лечение народными средствами, так сказать народное лечение эрозии шейки матки. Существуют весьма эффективные советы и рецепты. Должно хорошо помогать особенно на ранних стадиях.

    Но помните, без консультации и наблюдения у специалиста вы рискуете сделать ещё хуже. Будьте аккуратны и помните, врачи, и те, кто прошёл через это советуют вам не запускать и не мириться с эрозией шейки матки и по возможности обязательно скорее начинать лечение. Ведь неизвестно как заболевание будет протекать конкретно в вашем случае.

    Инф. lubim-zhizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.