• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Варикозное расширение вен: симптомы, причины, профилактика

    Опубликовано: 2016-03-30 12:44:51

    Варикозное расширение вен (варикозная болезнь) – очень распространённое заболевание сосудов, которое очень сложно не заметить. Наиболее часто встречается у женщин. При варикозе эластичность вен теряется. Варикозное расширение вен – удлинение и расширение вен (сосуды, несущие кровь к сердцу), образованием «узлов» и истончение стенок вен в результате патологии этих самых венозных стенок, в том числе недостаточности их клапанов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Из-за слабости венозного клапана не получается сдерживать обратный ток крови, результатом этого становится повышение давления на стенки сосудов и, как следствие, расширение вен.

    Чаще всего варикоз наблюдается на ногах. Примерно 40% женского пола и 20% мужского страдают от тяжести в ногах, усталости, отёков и варикозного расширения вен, которое на коже очень хорошо видно. По мнению экспертов, только в Германии, более 22 миллионов человек имеют эти симптомы. В современном мире заболевание вен одно из наиболее распространённых.

    Симптомы и признаки
    Варикозное расширение вен (чаще встречается на нижних конечностях) – хроническое заболевание. Основной признак — застой крови, увеличение диаметра вен и дальнейшее расширение. Коварство в том, что на ранних стадиях может не быть никаких симптомов и неприятных ощущений.

    Однако усталость и тяжесть в ногах являются таковыми, т.е. первым поводом прислушаться к организму. Особенно это должны иметь в виду люди, чья профессия заносит их в зону риска.

    Кроме усталости вас может беспокоить онемение, боли в ногах (особенно в области икр), вы может чувствовать, как «сводит ноги», что их крутит.

    Ноги таким способом сигналят: кровь плохо оттекает, нужно предпринимать меры. Подобные проявления зачастую протекают без видимых изменений на ногах. Один из первых симптомов варикоза, который проявит себя внешне является телеангиэктазия. Слово означает не особо симпатичные рисунки сосудов, возникающие на ногах из-за расширения внутрикожных капилляров. Если своевременно не предпринять меры, то вскоре на ногах появятся узлы расширенных вен.

    Причины варикозконого расширения вен
    Среди основных причин появления варикоза являются: гормональные изменения, врождённая слабость соединительной ткани, длительное положение стоя или сидя. Вы можете прочитать статью «Последствия сидячего образа жизни», чтобы быть в курсе всех негативных моментов от недостатка движения.

    Часто варикоз имеет наследственный характер. С возрастом варикоз более выраженным становится. Первое, что заметит человек при появлении варикозного расширения – небольшой косметический дефект: сосудистые звёздочки, которые часто опечаливают женщин. Однако данное заболевание не является просто косметической проблемой, поэтому стоит со всей серьёзностью подойти к его изучению и лечению. Иначе, по причине отсутствия своевременного лечения, на последних стадиях варикоз может привести к появлению и развитию болезненных язв на коже.

    Кроме того, в венах существуют вторичные изменения. Данное заболевание развивается в результате флеботромбоза, врождённых заболеваний: артериовенозные свищи, венозные дисплазии.

    Что такое варикозное расширение вен?
    Наверное, вам интересно значение самого слова «варикозный»? Итак, происхождение латинское, varix (varicis) – означает вздутие, расширение.

    Для начала давайте поймём, что такое вены, для чего они нужны. Кровеносная система является сложной сетью сосудов, проходящих через всё человеческое тело. Кровь транспортирует питательные вещества, кислород, однако вместе с тем и вредные продукты жизнедеятельности организма.

    Сердце качает кровь, обогащённую кислородом, в артерии, и оттуда далее по всем органам и тканям. Использованную кровь вены транспортируют обратно до сердца. Т.е. задача вен состоит в том, чтобы уносить кровь из органов и забирать из клеток всё ненужное, после того как она обогатила их. Кровь идёт по венам к сердцу, затем к лёгким, в них происходит газообмен, происходит насыщение крови кислородом, и она становится артериальной.

    Перекачка крови по венам осуществляется не лишь за счёт сокращения их стенок. Функцию «венозного мотора» в нашем организме осуществляют несколько систем.

    1.Венозные клапаны. Внутри вен в некоторых местах имеются выросты – клапаны. Клапанами обеспечивается одностороннее движение крови в венах. Благодаря их работе венозная кровь лишь в одном направлении течёт, от периферии к сердцу. Человек прямоходящее существо, поэтому в ногах венозной крови приходится подниматься примерно на метр вертикально, сопротивляясь гравитации. Для облегчения оттока крови из нижних конечностей, природой «продумана» тройная венозная система. Глубокие вены расположены ближе к костям, в глубине мышц. Поверхностные расположены под кожей. Существуют вены, соединяющие предыдущие 2 системы, их называют коммуникативными. То есть перераспределяющими нагрузку с одной системы на другую.
    Конечно же по глубоким венам осуществляется основной отток. Когда они начинают испытывать трудности, то ведущая роль может перейти подкожным венам. Однако они не предусмотрены природой долго играть лидирующую роль, поэтому происходит варикозное расширение вен.
    2.Мышечная помпа. Хорошо развитой мышечной оболочки венозные сосуды не имеют. Но им помогают скелетные мышцы. При сокращении мышца с лёгкостью сдавливает вену, проталкивая кровь. Для системы кровообращения значение мышечной помпы просто огромно, именно по этому её часто именуют «вторым сердцем». Поэтому нормальная работа клапанов и мышечной помпы особенно велика для мышц нижних конечностей. Малейшее их нарушение может вызвать варикозное расширение вен.
    Когда человек в вертикальном положении находится, икроножная и прочие мышечные помпы исполняют важную роль в процессе транспортировки крови обратно до сердца. Когда мы движемся, когда мышцы работают, — они заставляют кровь двигаться против силы тяжести по направлении к сердцу. Такая перекачка крови поддерживается работой клапанов наших вен. Благодаря клапанам ток крови обеспечивается лишь в одном направлении, предотвращая обратный венозный ток крови вниз к ногам (рефлюкс крови).

    На самом деле это касается не только мышц ног, просто особенно актуально при варикозном расширении вен. Хоть сердце и называют насосом, однако само по себе оно с этой задачей никак не справилось бы, поэтому большую половину работы выполняют как раз-таки наши сосуды и мышцы. Снова вернулись к простой истине – движение — это жизнь, а также один из лучших методов профилактики и лечения многих заболеваний. Точнее, эти заболевания возникают от недостатка движения, тонуса организма.

    Кровь течёт обратно вниз, в ноги если клапаны неправильно закрываются. Давление увеличивается, развивается варикозная болезнь.

    Когда варикозное расширение вен довольно выражено, появляется тяжесть в ногах, отёк, боль, и даже появление открытых ран в крайних случаях.

    Нижние конечности включают в себя глубокие и поверхностные вены. Вены, расположенные ближе к поверхности, из верхних слоёв кожи транспортируют кровь через «перфораторные» соединительные вены в глубокие вены. Глубокие перекачивают кровь обратно к сердцу. Глубокие вены расположены, как следует из названия, глубоко, ближе к костям и окружены мышцами.

    Развитие варикозной болезни происходит именно в поверхностной системе вен, возникают такие осложнения: варикозное расширение, воспаление, язвы и кровоизлияния на ногах.

    Конечно же, чем раньше заболевание будет диагностировано, тем ниже будет и риск развития осложнений. Когда поверхностные вены закупорены, либо удалены хирургическим путём, — их компенсирует глубокая венозная система. Глубокие вены свои транспортные возможности адаптируют, чтобы перекачать возросший объём крови.

    Если данное заболевание начинает происходить по системе глубоких вен, это приведёт к существенно большим нарушениям оттока крови, развитию венозной недостаточности, которая становится хронической. Заболевания глубоких вен — тромбоз и осложнения, связанные с ним, к примеру, хроническая деградация венозных клапанов, тромбоэмболия лёгочной артерии.

    Если болезни глубоких и поверхностных вен не лечить, — развивается ХВН, — хроническая венозная недостаточность. Начинается с отёка ног, цвет кожи меняется, и в итоге на ногах открываются язвы.

    Профилактика

    Если кто-то из ваших знаковых страдает варикозом, или на это существуют предпосылки, не лишним будет провести профилактические меры, к ним относятся: профилактическая гимнастика, общеукрепляющие процедуры, морские ванны.

    Много кто, особенно на ранних этапах, не серьёзно относится к варикозу, считая его лишь косметическим дефектом, конечно же не обращаются к специалисту. Не относитесь легкомысленно к своему здоровью: как только заметите первые признаки варикозного расширения вен, проконсультируйтесь у флеболога. Опытный флеболог проведёт исследования, которые необходимо, назначит эффективное лечение.

    Операция при варикозе уже считается вчерашним днём. На сегодняшний день существуют безопасные методы лечения. Достоинство этих методов в безболезненном лечении и не причинении ущерба. Не стоит забывать и про естественные народные методы лечения варикоза. В природе есть всё, чтобы лечиться от разнообразных и даже самых серьёзных заболеваний.

    Инф. lubim-zhizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.