• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пищевая сода и ее лечебные свойства

    Опубликовано: 2016-03-29 18:24:42

    Все знают, как выглядит пищевая сода (натрий гидрокарбонат – NaHCO3), — это белый порошок, хорошо растворяющийся в воде. Взаимодействуя с кислотами образует воду и выделяет углекислый газ. Растворив соду в воде получим её водный раствор имеющий слабощелочную реакцию и не несущий никакого негативного воздействия на ткани растений и животных.

     

    В современном быту люди приобретают соду, чтобы использовать её в основном в кулинарии или как чистящее средство, однако она также используется в медицине, текстильной, химической и даже металлургической промышленности. Из этой статьи вы узнаете, чем простая сода так полезна организму.

    В закрытой пачке сода сохраняется 18 месяцев, но для открытой пачки срок годности значительно уменьшается. Срок годности открытой пачки соды составляет полгода. Если вы раскупорили пачку, то лучше пересыпьте её в стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой. Следите, чтобы она не отсыревала, храните её в сухом месте. Соду, у которой истёк срок годности, лучше использовать для мытья посуды, ванны, кафеля.

    Состав соды

    Сода — это натриевая соль гидрокарбонатной кислоты. Выглядит как белый порошок мелкого помола, в своём составе не содержит никаких углеводов, белков или жиров, соответственно её калорийность равно 0. Из минеральных веществ сода содержит натрий и селен.

    Польза пищевой соды:

    • Сода обладает следующими свойствам: антигистаминным, бактерицидным, противовоспалительным.
    • Сода разжижает мокроту, смягчает кашель, поэтому полезна при кашле и простуде.
    • Пищевая сода полезна тем, что хорошо снимает зуд от укуса насекомых.
    • Благодаря противовоспалительным и бактерицидным свойствам соду применяют при болях в горле, полощут горло раствором соды.
    • Пищевую соду применяют и для лечения молочницы: её водный раствор используют для спринцевания.
    • Используют её, в том числе, чтобы снять ороговевшую кожу на локтях.
    • Ею чистят и отбеливают зубы.
    • От грибковых заболеваний ног тоже спасает пищевая сода.

    Лечение пищевой содой

    Боль в горле. Соду можно назвать одним из легкодоступных и немудрёных лекарств. Если у человека першит в горле, нужно приготовить тёплое полоскание, растворив в горячей воде соду. Она помогает разжижению и отхаркиванию мокроты, будет выступать в качестве замечательного природного бактерицидного и противовоспалительного средства.

    Проблемы с сердцем. Пищевую соду обязательно должны иметь в своём арсенале и люди, которые имеют проблемы с сердцем. Когда такого человека начнёт беспокоить приступ аритмии, ему следует выпить слабый содовый раствор, — он должен быстро привести в порядок сердечный ритм. В случае гипертонии такое средство тоже будет полезно. Лишняя жидкость будет выведена из организма содовым раствором, тем самым понизится давление в сосудах.

    Борьба с воспалениями. ­Небольшое количество соды, растворённое в воде, – хорошее средство против различных воспалений. К примеру, его нередко применяют при конъюнктивите, загрубевшей коже на локтях и коленях, грибке на стопе.

    Молочница. При этом заболевании на 1 литр кипячёной воды добавьте 1 чайную ложку соды, полностью растворите её, и спринцуйтесь этим раствором соды утром и вечером. Температура его должна быть тёплой, но никак не горячей или холодной.

    Содовые ванны. Она полезна для кожи, поэтому делают содовые ванны. Достаточно будет развести в ванне половину кружки соды, и принимать такую ванну 15 минут. В результате улучшиться кровообращение в организме, смягчится кожа и произойдёт более скорое избавление от сыпи, инфекций, ран, оспы и т.п.

    Чистка зубов. Чтобы отбелить зубы или просто их почистить, достаточно просто нанести немного этого белого порошка на зубную щётку и приняться за дело.

    Запах пота. Сода убирает неприятный запах пота. После того как человек помылся, он может небольшим количеством соды помазать подмышки, и запах пота долго не проявит себя, вплоть до 12 часов. Наверное, благодаря этому свойству соду постоянно добавляют в рецепты домашних дезодорантов.

    Грибок. Если у человека имеется грибковое поражение ног, ему следует приготовить кашицу из воды и соды, смазать ей ноги, оставив на 15 минут, затем помыть, вытереть и присыпать крахмалом.

    Запах изо рта. Казалось бы, сода — это не мятная конфета, не зубная паста с резким ярким запахом, перебивающим остальные, однако она также может справиться с неприятным запахом, идущим изо рта. Просто нужно растворить в стакане воды 1 ч.л. пищевой соды и прополоскать данным раствором ротовую полость.

    Мытьё волос. Мыть волосы содой просто великолепно. Девушкам и парням нужно разное количество воды и соды. Парню возможно хватит одной кружки воды и 1 ч.л. соды. Девушкам скорее всего понадобится от 1,5 л воды и соответственно больше соды. Можно развести всё это в небольшом тазике и мыть волосы прямо там.

    В течение длительного времени соду считали прекрасным средством от изжоги. Врачами рекомендовалось выпить небольшой объём воды с щепоткой соды, а также лимонным соком. Но некоторое время назад установили: приём такого раствора, спустя некоторое время вызывает обратную реакцию, имеющую название «кислотный рикошет». Означает это, что содовый раствор провоцирует ещё большее выделение желудочного сока. В том числе наступает вздутие живота из-за образования углекислого газа.

    Народная медицина тем более говорит о пользе пищевой соды. Ведь та помогает устранить зуд после укусов насекомых, помочь при рвоте, расстройстве ЖКТ и ещё много чего. Если вы хотите иметь белоснежные зубы, — она также вам поможет. Благодаря тому, что у неё мелкоабразивная структура зубы чистятся, а эмаль не повреждается.

    Вред соды

    Можно долго говорить о пользе соды для человека. Однако не забывайте, что существуют некоторые случаи, может быть нанесён некоторый вред.

    Водяной раствор имеет щелочную реакцию, но очень слабую, однако порошок является сильной щёлочью, и этим может нанести вред. Длительного контакта соды с кожей лучше избегать, и стараться, чтобы не было попадания в глаза и слизистые оболочки. В результате таких контактов можно получить раздражение, а возможно даже ожоги.

    Если врач предписал диету с низким содержанием натрия, то следует осторожно использовать соду для каких-либо целей. Ещё сода может вступить в желудке в реакцию с какими-либо лекарственными препаратами, поэтому нужно принимать соду в промежутках между едой и приёмами лекарств, выжидая в каждом случае своё количество времени. В случае приёма таблеток проконсультируйтесь относительно этого вопроса с врачом.

    Женщинам, находящимся в положении и кормящим матерям, детям в возрасте до 5 лет рекомендуется исключить соду из рациона.

    Вообще пищевая сода безопасный продукт. Единственно, что не стоит им пытаться лечиться бездумно. Ведь неправильное применение, использование и передозировка почти чем-угодно может вызвать неприятные последствия.

    Инф. lubim-zhizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.