• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить зрение: советы

    Опубликовано: 2016-03-29 12:24:46

    Сохранить зрение в ХХI веке стало ещё сложнее нежели раньше. Винить в этом можно как проблемы общего экологического характера, так и образ жизни каждого конкретного человека у которого проблема со зрением.

    Слишком много стало в жизни человека экранов – компьютер, телевизор, мобильные телефоны. Экраны этих устройств окружают на работе, отдых у многих людей также неразрывно связан с ними.


    Однако, глаза человека больше на оранжевый цвет ориентированы. На протяжении тысяч лет нам его было достаточно. Разумеется, люди использовали осветительные приборы, но никто часами не смотрел на пламя свечи, газовую либо электрическую лампу.

    Но теперь человек ежедневно подолгу смотрит в монитор компьютера – источник света находящийся прямо перед его глазами. И этот факт уж никак не способствует сохранению зрения. Идёт большая перегрузка органов зрения, и не спасёт никакой защитный экран.

    Всем тем, кто много времени проводит за компьютером необходимо заботиться о сохранении здоровья своего зрения или зрения своих родных. Просто придерживайтесь простых правил:

    1. Ограничивайте время, которое проводите перед компьютером. Если вы работаете за компьютером, — это будет немного сложнее сделать, но возможно. Разбавляйте свою работу чем-нибудь другим.
    2. 5-10 минутные перерывы каждый час или полчаса – то, что нужно. Особое внимание на такое нововведение стоит обратить людям, работающим за компьютером. На самом деле много времени это не отнимает. Просто ежечасно делайте перерыв на 10 минут или каждые полчаса на 5.
    3. Во время перерыва сделайте зарядку, упражнения для глаз, упражнения для шеи, просто походите. Каждый такой перерыв можно чередовать занятие. Зато вы будите оставаться свежими и работоспособность не будет так падать. Не забывайте моргать глазами, моргайте не только во время перерыва, но и под час работы, так как человек смотря в монитор часто перестаёт производить естественное моргание.
    4. Полезными будут 15-секундные перерывы, во время них просто посмотрите в окно на удалённые объекты, также можно поморгать. Такие действия помогают в сохранении зрения.
    5. Очень интересно, что естественному увлажнению глаз помогает зевота. Эта информация не призывает вас теперь чаще зевать, а предоставлена просто как интересный факт.

    Полноценное правильное питание также является заботой о зрении. Для хорошего зрения нужны витамины (A, C, E, B и P), минералы (цинк, селен, медь и пр.), поэтому ешьте больше свежих овощей и фруктов. Лютеин с черникой обеспечат глазам лучшею защиту.

    Лютеин

    Лютеин – пигмент, входящий в состав цветов, листьев, плодов и сетчатки наших глаз. Относительно недавно стало известно, что лютеин принимает роль в физиологии зрения, лишь в 1985 году он был описан как компонент зрительных пигментов.

    Учёные выяснили, что, во-первых, лютеин выступает в роли защитного экрана, отфильтровывая зрительно-неэффективную часть спектра света до того, как он попадёт на фоторецепторы, и во-вторых, его можно считать фотопротектором, ведь он поглощает световой поток наиболее агрессивной части из видимого спектра, т.е. сине-фиолетовый. Сетчатка глаза быстро бы разрушилась без такой защиты.

    Лютеин ещё отличается и мощным антиоксидантным действием, обеспечивая защиту от свободным радикалов, образующихся на прямом свету. Чем больше лютеина содержится в сетчатке, тем меньше риск её повреждения. Лютеин мешает появлению и накоплению другого, вредного пигмента – липофусцина, вызывающего возрастную дистрофию сетчатки.

    Лютеин человеческим организмом не синтезируется, мы его получаем с питанием. пигмент лютеин в овощах и фруктах жёлто-красного цвета и в тёмно-листовых овощах. Некоторые из них: оранжевый перец, сладкая кукуруза, морковь, брокколи, шпинат, хурма, чёрный виноград, авокадо. Ещё лютеин обнаружен в яичном желтке.

    Бывает человек недополучает лютеин с питанием. Что может оказаться довольно критическим моментом для всех, кто активно использует компьютер – ведь им пигмент нужен для поддержания зрения, и пожилых людей, ведь с возрастом в сетчатке уменьшается количество лютеина.

    Лютеин сохраняет зрение, защищая сетчатку глаз и обеспечивая большую чёткость изображения.

    Черника

    Про чернику и её замечательные свойства по сохранения зрения, по сравнению с лютеином, который относительно недавно стал применяться в офтальмологии, известно уже века. Черника содержит много витаминов и минералов, необходимым нашим глазам, укрепляет стенки глазных сосудов, улучшает кровообращение сетчатки, является мощным антиоксидантом. При ухудшениях зрения, связанных с возрастом черника просто необходима.

    Старайтесь не перегружать свои глаза и обеспечивайте им естественную защиту.

    Инф. lubim-zhizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.