• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Травяные сборы для здоровья

    Опубликовано: 2016-03-29 09:44:18

    Есть простой способ поддержать свои силы в осеннее время – пить травяные настои. Травы, собранные летом, в сочетании с ягодами и специями помогут решить многие осенние проблемы: простудные заболевания, упадок сил, бессонницу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Может случится так, что за лето вы не насобирали и не насушили лечебных трав. Тогда их можно приобрести в аптеке. Однако осенью легко пополнить свою домашнюю аптеку ягодами шиповника, калины, облепихи, боярышника, красной и черноплодной рябины. Собственноручно приготовленные отвары и настои трав и ягод являются полезной альтернативой привычным чаю и кофе, к тому же разнообразие вкусов. Они содержат много витаминов, микроэлементов, антиоксидантов, дубильных веществ, флавоноидов и многих других веществ, необходимых для красоты, здоровья и хорошего самочувствия.

    Травяные сборы богатые витаминами
    Попробуйте составить поливитаминные травяные сборы из множества растений. Осенью наилучшим выбором будет выбор луговых трав в сочетании со свежим либо сушёным шиповником, барбарисом, красной и чёрной рябиной, облепихой (замороженной). Настои можно готовить отдельно из каждых ягод, засыпав их в термос и залив кипятком.

    К обычной чайной заварке можно добавить замороженные, а также сушёные ягоды и как обычный чай заваривать. Очень эффективен и хорош будет чай более сложного состава, содержащий в себе от трёх ингредиентов. К примеру, смешать 1 часть листьев крапивы, 2 части красной рябины, 3 части плодов шиповника и 1 ст.л. смеси залить 1 стаканом чистой питьевой холодной воды. Далее, довести до кипения, оставить на 7 минут. Ежедневно, на протяжении недели, пить такой травяной сбор для здоровья горячим, небольшими глотками.

    Поздней осенью хорошим источником витаминов являются веточки фруктовых деревьев. Когда вы будете делать обрезку на своём участке, сохраните тонкие веточки вишни, груши, яблони, малины, ежевики, смородины, хорошо промойте, дайте им высохнуть, храните в сухом месте в тканевом мешочке. Запарив их в некотором количестве кипящей воды вы приготовите витаминный чай из веточек. Получившийся отвар при желании добавляйте к обычному чаю, либо смешивать с настоями и от варами других трав.

    Согревающие и бодрящие травяные сборы
    Такие травяные сборы действуют мягко, а не подхлёстывают грубо работу нервной систему, как это делает кофеин. К бодрящим травяным сборам для здоровья не возникает привыкания, значит повышать дозу нет необходимости. Бодрящие травяные сборы хорошо пить по утрам, брать с собой на работу. Также они хороши для согревания.

    Основой бодрящих смесей зачастую являются: шиповник, боярышник, зверобой, элеутерококк. Можно положить тысячелистника, но немного, потому, что у него горьковатый вкус. К бодрящим чайным смесям добавляйте свежий корень имбиря либо сушёный красный перец. Лучший эффект будет если не просто заварить, а проварить после закипания несколько минут.

    Простейший бодрящий травяной сбор для здоровья легко сделать из 2 частей душицы, 2 частей зверобоя, 1 части шиповника. Заварите в обычном чайнике, пусть настоится 7 минут.

    Вот ещё один состав подобного сбора: смешать 2 ст.л. брусники (замороженной), 3 ст.л. плодов шиповника, по 1 ст.л. корней элеутерококка и травы спорыша. Возьмите 3 ложки смеси, залейте литром кипятка, настаивайте 4 часа. Процедите, принимайте 2-3 раза в день, добавляйте мёд, если хотите.

    Успокаивающие травяные сборы
    Понизить уровень тревожности и воздействие хмурых осенних дней помогут травяные сборы на основе ромашки, мелиссы, мяты, пустырника. В настои этих трав нужно добавлять мёд и пить днём или за несколько часов до сна, когда нужно расслабиться, успокоиться. Такие травяные чаи не стоит смешивать с чёрным и зелёным чаем. Ещё это не лучший выбор напитка для утреннего чаепития.

    Чтобы приготовить успокаивающий чай, положите в заварочный чайник равные части листьев земляники, смородины, мяты, тавологи, пустырника, плодов шиповника, боярышника, настаивайте 3 минуты. Данный травяной настой помогает при стрессе, эффективен при профилактике гипертонии, атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистого характера.

    Смесь из донника, корня валерианы, боярышника, пустырника, душицы, семян фенхеля, мяты и ромашки нормализуют вам сон и помогут снять головную боль.

    Травы от простуды
    Обладателям сильного иммунитета не страшны такие осенние неприятности как вирусные заболевания, простуды, ОРЗ. Травяные сборы для здоровья укрепляющие иммунитет помогут справиться с этими досадными болезнями. К примеру, чайная ложка сушёного розмарина или веточка свежего, заваренная с ягодами и листьями облепихи, ежевики или голубики, мелконарезанным имбирём – это очень сильный общеукрепляющий напиток. Если болезнь застала врасплох, хорошо иметь под рукой хороший лечебный сбор.

    Помочь избавится от застарелого кашля, бронхита и других заболеваний верхних дыхательных путей поможет смесь, составленная из равных частей крапивы, шалфея, тысячелистника, листьев малины, череды, липы, хвоща, подорожника и плодов шиповника.

    При гриппе, простуде, пневмонии и бронхите рекомендуют чай, составленный из мяты, мать-и-мачехи, сосновых почек, подорожника, зверобоя, шалфея, календулы и чабреца. Готовится напиток из этих трав настаиванием, либо завариванием как чай.

    Инф. lubim-zhizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.