• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бизнес-форум «Индия встречает мир»

    Опубликовано: 2016-03-22 09:25:25

    16 марта 2016 года, ООО «Солтекс Групп» под патронажем посольства Индии в РФ и Торгово-промышленной палаты Москвы провела бизнес-форум «Россия — окно для выхода на глобальный рынок. Индия встречает мир».

    Представители индийских частных и государственных компаний обсудили с российскими бизнесменами возможности ведения совместных проектов. Участникам конференции была представлена программа Make in India, нацеленная на стимулирование притока инвестиций в эту страну. В бизнес-форуме приняли участие более 200 человек.

    Открывая конференцию, вице-президент МТПП Сурен Варданян отметил динамично развивающиеся отношения Московской торгово-промышленной палаты с Индией. При МТПП создана Комиссия по сотрудничеству с партнерами в Индии, членами которой являются и российские, и индийские компании. Деловой совет по сотрудничеству с Индией Торгово-промышленной палаты РФ под руководством Сергея Черемина, возглавляющего Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, нацелен на оказание практической помощи при ведении совместных проектов, в том числе в сфере финансирования, кредитования, развития логистических цепочек.

    Заместитель председателя Комиссии МТПП по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Индии, руководитель компании «Солтекс групп» Кумар Маниш в своем выступлении добавил, что возможности совместной работы с этой страной сегодня как никогда обширны и должны использоваться обеими сторонами. «Индия — это страна умных и образованных людей, ее экономика может обеспечить хорошую отдачу от инвестиций».

    Заместитель руководителя миссии Посольства Индии в РФ г-н Дж. Баласубраманиан представил потенциал страны — Индия остается единственной страной в мире, в которой экономический рост остается на очень высоком уровне — 7,5%. Более того, трудовой потенциал страны очень высок, 65% населения находится в возрасте моложе 50 лет. Он сообщил, что в 2014 году правительством Индии были приняты инициативы по развитию экономики, либерализации прав инвесторов. Объем товарооборота, как запланировано властями, должен достичь 30 миллиардов долларов, объем инвестиций — 15 миллиардов долларов. В рамках саммита БРИКС и встречи Президента РФ и Премьер-министра Индии было принято решение активизировать сотрудничество, особенно в таких сферах, как фармацевтика, нефтяной сектор, IT, биотехнологии, судостроение, развитие железнодорожного транспорта, туризм и т.д. При этом г-н Дж. Баласубраманиан отметил, что Индия и Россия тесно связаны уже сегодня, многие индийские компании передают российским партнерам технологии.

    Заместитель руководителя Департамента международных и внешнеэкономических связей города Москвы Евгений Дридзе, выступая на конференции, сказал: «Мы пристально следим за развитием отношений — пока, с точки зрения товарооборота, отношения не дотягивают до достойного наших стран уровня. Обычно те страны, которые много продают, также лидируют и по объему инвестиций, однако Индия — единственная страна, которая больше вкладывает, чем продает в России. Тем не менее, ситуацию в торговле хотелось бы как-то изменить. Деятельность Делового совета направлена на практическую помощь в реализации бизнес-проектов. В этом, в частности, может помочь переход на прямые расчеты в рублях и рупиях».

    Причиной низкого товарооборота, по словам Евгения Дридзе, является зачастую отсутствие возможностей финансирования. Еще один момент — трудности непосредственного взаимодействия бизнеса: разница в культуре, необходимость медиаторов при налаживании связей. Именно поэтому нынешние B2B-площадки нуждаются в развитии.

    Первый секретарь Посольства Амит Теланг представил программу Make in India для иностранных инвесторов. Он отметил, что уже сегодня в Индии созданы благоприятные налоговые условия, упрощаются бюрократические процедуры, создается система единого окна и получения всех разрешительных документов и сертификатов в онлайн-режиме. Амит Теланг отметил, что такие российские компании как «Роснефть», «Российские вертолеты», РЖД, «Ренова» уже активно работают на индийском рынке.

    Представитель крупной инжиниринговой компании EPI Салил Кумар отметил, что для российских партнеров возможно участие в тендерах, которые могут быть открытыми, ограниченными или одноразовыми (проводимыми для конкретного проекта). Для участия в тендерах нужно соответствовать целому перечню критериев, которые приводятся на сайтах соответствующих госкорпораций, так же приводится и максимальная цена проекта.

    Участники также обсудили возможности финансирования проектов, трансфера технологий, отдельные кейсы совместных проектов индийских и российских партнеров.

    Сегодня нам открываются новые возможности. Быстрые темпы развития Индии позволяют занимать доминирующие позиции в мировой экономике. Индия «готова идти навстречу миру», вместе расти и изменяться для процветания наших стран.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.