• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лимон для профилактики и лечения эндокринных заболеваний

    Опубликовано: 2016-04-01 07:24:59

    Лимон это один из удивительных фруктов, подаренных нам природой. Его польза известна давно и не подлежит сомнению, но не всем известно, что лимоны являются хорошим средством профилактики эндокринных заболеваний и нарушений обмена веществ. Более того, он применяется, как вспомогательное средство при лечении этих заболеваний, помогая организму быстрее справиться с болезнью.
    Атеросклероз

    Большое количество витамина C, содержащегося в лимонах, предупреждает процесс формирования бляшек и стимулирует коллатеральное кровоснабжение. При атеросклерозе рекомендуются чаи и настои с лимонным соком, поскольку этот фрукт содержит вещества, очищающие стенки сосудов и расщепляющие холестериновые бляшки.

    Лечебный салат. Возьмите два свежих огурца, 50 г кресс-салата (другое название салат-латук) и один лимон. Салат мелко нашинкуйте, огурцы натрите на крупной терке. Из лимона отожмите сок, а оставшуюся мякоть положите вместе с овощами. У вас получится салат, который нужно заправить лимонным соком. Кушайте его по 5 столовых ложек через 15 минут после еды три раза в день.

    Травяной настой. Приготовьте по столовой ложке корней девясила высокого и аира обыкновенного, травы зверобоя продырявленного и вероники лекарственной. Смешайте травы и добавьте к ним цедру одного лимона. Залейте сбор двумя стаканами кипятка и дайте настояться в течение восьми часов. Принимайте по четверти стакана четыре раза в день за полчаса до еды. Перед употреблением отвар желательно подогреть.

    Чеснок с медом. Смешайте сок одного лимона с двумя чайными ложками меда, выдавите в смесь небольшую головку чеснока. Полученный напиток разделите на две части и выпейте утром и вечером за полчаса до еды. Такое лечение не рекомендуется людям с повышенной кислотностью или различными воспалениями в желудке.
    Диабет

    Исследования показали, что лимонный сок, чеснок, сельдерей и крапива содержат в себе вещества, регулирующие и снижающие уровень сахара в крови. Поэтому больным диабетом эти продукты особенно полезны. Лимонным соком рекомендуется заправлять салаты, добавлять его в мясные и рыбные блюда.

    При диабете рекомендуется отвар кожуры лимона. Для приготовления возьмите кожуру двух лимонов, залейте ее двумя стаканами воды и варите в закрытой кастрюле на медленном огне около получаса. Затем остудите отвар и процедите. Пейте по полстакана за полчаса до еды три раза в день.

    Для нормализации уровня сахара в крови можно принимать отвар из трав. Смешайте по столовой ложке листьев крапивы двудомной, ясеня и ежевики, травы хвоща полевого и корней валерианы, залейте сбор литром кипятка и настаивайте три часа. Настой процедите, и добавьте к нему полстакана лимонного сока. Пить следует по полстакана после еды каждые четыре часа.

    Помогает при диабете и настой листьев черники с лимоном. Для этого две столовых ложки листьев залейте стаканом кипятка. Через два часа процедите, и добавьте в настой стакан лимонного сока. Принимать по полстакана за 20 минут до еды 3 раза в день.
    Подагра

    Подагра – это болезнь, провоцируемая нарушением обмена веществ. Болезнь характеризуется отложением мочекаменных солей на костях, сухожилиях и хрящах. Лимон содержит большое количество веществ, растворяющих и выводящих отложения мочевой кислоты, поэтому это один из тех продуктов, которые следует ввести в рацион.

    Брусничный чай. Смешайте столовую ложку ягод брусники и две столовых ложки брусничных листьев, добавьте цедру одного лимона и залейте двумя стаканами кипятка. Настой пейте по полстакана за 20 минут до еды три раза в день.

    Соки. В борьбе с подагрой вам поможет смесь равных частей лимонного и арбузного соков. Выпивайте по стакану смеси соков три раза в день за 10 минут до еды.

    Другое испытанное средство – лимон с чесноком. Для его приготовления размельчите в блендере четыре лимона без кожуры и три головки чеснока. Смесь залейте литром кипятка и оставьте на сутки. Затем процедите. Принимайте по четверти стакана три раза в день перед едой.
    Ожирение

    Лимонная кислота оказывает стабилизирующее действие на обмен веществ и улучшает работу кишечника. Благодаря этому полезные вещества усваиваются полнее и человек дольше не испытывает чувство голода.

    Настой для нормализации обмена веществ. Его готовят из двух столовых ложек высушенных и измельченных арбузных корок и цедры одного лимона, настоянных на стакане кипятка минимум два часа. Пить настой следует четыре раза в день по три столовых ложки через 10 минут после еды.

    Соки. При ожирении полезна смесь равных частей абрикосового и лимонного соков. Смесь соков следует хранить в стеклянной или керамической посуде. Пейте по стакану три раза в день до еды.
    Лимонная диета

    Поможет нормализовать обмен веществ и снизить вес. Во время диеты можно есть все, за исключением самых калорийных продуктов: сладостей, белого хлеба и сдобы, алкогольных напитков.

    В первый день следует выпить утром натощак стакан воды с соком одного лимона. На второй день выпейте два стакана с двумя лимонами, утром и вечером. На третий день – три стакана воды с соком трех лимонов. Продолжайте каждый день увеличивать питье на один стакан воды с лимонным соком. На седьмой день приготовьте три литра воды с соком трех лимонов и двумя столовыми ложками меда. Выпейте в течение дня. Кожура лимона также полезна при похудении, ее можно натирать на терке и добавлять в салаты.

    Эта диета противопоказана людям с повышенной кислотностью, воспалениями желудка и кишечника. Если на теле появилась сыпь, диету следует прекратить.
    Авитаминоз

    Лимон богат витаминами и аскорбиновой кислотой, необходимыми при авитаминозе. В конце зимы и весной употребление лимонов становится особенно актуально, поскольку запасы витаминов, накопленных летом, кончаются. Синтетические поливитамины не усваиваются организмом в той же степени, как натуральные. Поэтому предпочтительнее употреблять в пищу свежие фрукты и овощи.

    Лимоны для профилактики или лечения авитаминоза можно употреблять всевозможными способами. Добавлять ломтики лимона в напитки, а лимонный сок в салаты и еду, пить отвар лимона с кожурой, делать выпечку с лимонной цедрой. А можно пить просто воду с лимонным соком, добавляя по вкусу мёд.

    Очень полезным будет напиток из шиповника с лимоном. Для приготовления залейте две столовых ложки стаканом кипятка и поварите на медленном огне 10–15 минут. Остудите напиток. Процедите и добавьте стакан лимонного сока. Если напиток показался вам кислым, добавьте немного мёда. Пейте четыре раза в день по полстакана за 20 минут до еды.

    Помните, что лимоны противопоказаны при высокой кислотности желудочного сока, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колите и энтерите. Людям с этими заболеваниями не стоит чрезмерно увлекаться лимонным лечением. Будьте здоровы!

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.