• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полипы в носу: что делать

    Опубликовано: 2016-03-31 14:04:57

    Если у Вас есть жалобы на постоянную заложенность носа, головные боли и нарушение обоняния. Что может являться причиной и к какому врачу лучше обратиться? С такими жалобами часто обращаются пациенты с полиппозом носа. Хотя для того, чтобы установить точный диагноз «полиппозный синусит», пациента должен осмотреть ЛОР-врач.

    Полипы – это доброкачественное образование полости носа и придаточных пазух. Они образуются из слизистой оболочки околоносовых пазух, чаще всего начинают расти из решётчатого лабиринта на фоне хронического воспаления слизистой и общего повышенного аллергофона организма. На фоне не леченных хронических насморков (ринитов), гайморитов, синуситов слизистая носа и околоносовых пазух пропитывается инфекцией и возникает аллергизация организма. В дальнейшем, как правило, вырастают полипы и развивается бронхиальная астма.

    Но точная причина возникновения полипов медицине до сих пор неизвестна, поэтому удалять их приходится по много раз, и они снова появляются. Ходит даже легенда, что один миллионер много лет тому назад положил в швейцарский банк миллион долларов и завещал их вручить тому, кто найдёт радикальное средство излечения от полипов. Но до сих пор этот миллион лежит в швейцарском банке и уже «оброс» баснословными процентами.

    Полиппозный синусит – это воспаление полиппозно изменённой слизистой оболочки придаточных (или околоносовых) пазух носа. Основные симптомы, которые должны насторожить и заставить обратиться к врачу, — это стойкое затруднение носового дыхания и заложенность носа, снижение или полная потеря обоняния, ощущение постоянного дискомфорта в носу или чувство инородного тела, головные боли, болевые ощущения в области околоносовых пазух, голос приобретает гнусавый оттенок.

    При длительном и неправильно леченном воспалении слизистой носа заболевание может перейти в хроническую форму. Если и на этом этапе пациент не обращается к отоларингологу, то слизистая оболочка постепенно разрастается и в определённый момент просто не помещается в пазухе, выходя за её пределы, то есть в полость носа. Это и есть полип.

    Диагноз подтверждается рентгенографией или компьютерной томографией придаточных пазух носа. Компьютерная томография позволяет более точно определить область поражения пазух.

    Лечить полипы носа можно как консервативно, так и хирургически. Практика показывает, что наиболее эффективен комплексный подход: хирургическое удаление полипов с последующим курсом местного консервативного лечения.

    Удаление полипов может производиться двумя методами. Самый распространённый на сегодняшний день – удаление полипов при помощи полипной петли. Это довольно болезненный процесс, сопровождающийся кровотечением. К тому же врач может удалить только те полипы, которые видит в полости носа. Удалить полипы непосредственно из пазух носа и, тем более, устранить анатомические причины их появления невозможно.

    Есть и второй метод, на сегодня самый эффективный и щадящий – так называемая функциональная эндоскопическая эндоназальная хирургия полости носа и придаточных пазух. Используя специальное эндоскопическое оборудование, хирург способен оперировать во всех доступных и малодоступных отделах полости носа и пазух. Важное достоинство этого метода – то, что операция проводится через нос, эндоназально под контролем эндовидеоаппаратуры.

    Не производится никаких разрезов. Под местной анестезией удаляются полипы при помощи специального инструмента – шейвера. Он как будто «стрижёт» полипы, измельчает и засасывает их. Шейвер работает с точностью до миллиметра в пределах здоровой слизистой оболочки и наносит ей минимум травм. Преимуществом является и небольшая кровоточивость. Но главное то, что хирург видит всё, что он делает, что обеспечивает полное удаление полипов из полости носа, гайморовых пазух и решётчатого лабиринта и создаёт наилучшие условия для дальнейшего лечения специальными ингаляторами, чтобы не возник рецидив роста полипов. Применение эндоскопической эндоназальной хирургии позволяет на долгое время прекратить рост полипов.

    При выявлении аллергии одновременно проводится и противоаллергическое лечение. Физио-лечение при полиппозном синусите противопоказано. Из народных средств можно попробовать делать промывания носа подсушивающими и дубящими настоями травы чистотела, шалфея, ромашки, коры дуба. Столовую ложку сухой травы заварить в стакане кипятка, настоять, процедить и промывать нос. Но это целесообразно делать при небольших полипах или уже после операции.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.