• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еженедельный обзор сырьевых рынков: Цены на нефть выросли, но трудности остаются

    Опубликовано: 2016-03-15 12:13:50

    После трех недель колебаний в диапазоне сырьевой индекс Bloomberg — совокупный ценовой показатель многих ключевых сырьевых товаров — сделал резкий рывок вверх и достиг максимального за три месяца значения.
     
    Положительную динамику возглавил энергетический сектор. Цены на бензин подскочили, а рынок сырой нефти завершил в плюсе четвертую неделю подряд. Еще в середине января нефть падала в бездну, однако теперь она восстановила равновесие, заставив многих экспертов, включая Международное энергетическое агентство, поверить в то, что минимум наконец установлен.
     
    Растущий спрос на бензин в США и сокращение производства в сочетании с перебоями с поставками внутри ОПЕК в значительной степени перекрыли волнения игроков по поводу увеличивающихся запасов энергоносителей, а также по поводу того, что встреча представителей ОПЕК и России 20 марта может не оправдать ожидания.
     
    Промышленные металлы прошли испытание в реальных условиях после резкого роста, вызванного надеждой на то, что Китай усилит меры, направленные на поддержание роста экономики, что, в свою очередь, стимулирует спрос на ключевые сырьевые товары, в частности металлы. Безумная неделя выдалась для рынка железной руды: в понедельник был зафиксирован сильнейший однодневный рост в истории торговли этим сырьевым товаром.
     
    В результате мы уже целый месяц наблюдаем подъем, обусловленный пополнением запасов на китайских металлургических комбинатах и перебоями со снабжением в крупных портах Австралии и Бразилии.

    Золото обновило однолетние максимумы на фоне очередной дозы стимулов от ЕЦБ, которые, вопреки ожиданиям, привели к росту курса евро к доллару. Хедж-фонды приостановили покупки золота, которые они осуществляли на протяжении восьми недель подряд. В то же время игроки продолжили инвестировать в биржевые индексные продукты в ожидании, что новые достижения в этом сегменте не за горами.
     
    Нефть сорта Brent вплотную подошла к отметке 41,50 доллар за баррель и к настоящему моменту вернула 50% потерь, понесенных с октября прошлого года. Диапазонная торговля в течение последней недели свидетельствует о том, что энергоноситель достиг зоны сопротивления. Существенный рост выше указанного уровня может привести к неблагоприятным последствиям, так как цена станет привлекательной для производителей, и они могут увеличить объемы добычи как раз в тот момент, когда избыток мирового предложения только начал сокращаться.
     
    Еще раз отметим, что существует высокий риск того, что ценовая динамика на рынке не оправдывается фундаментальными факторами, а значит, есть угроза коррекции. В частности, приведенный ниже график свидетельствует о том, что инвестиционные менеджеры владеют рекордной совокупной длинной позицией по сортам Brent и WTI: общий объем контрактов, принадлежащих трейдерам, которые делают ставку на рост цен, равен 726 миллионов баррелей. Таким образом, укреплению на рынке в течение последнего месяца способствовало не только закрытие коротких позиций.

    На графике ниже отчетливо видно, какая битва развернулась возле отметки 40,70 доллара. Этот уровень соответствует линии 50-процентной коррекции нисходящего движения, которое длилось с сентября прошлого года до января текущего года. Выше 40 долларов рынок рискует оказаться в ситуации, когда его ценовая динамика не будет оправдываться фундаментальными факторами.

    В краткосрочной перспективе под влиянием восходящего импульса нефть сорта Brent способна дотянуться до 44 долларов в лучшем случае, но затем снова начнутся продажи. Прорыв ниже отметки 39 долларов за баррель будет означать, что нисходящее движение возобновилось, и цена может продолжить падать к уровню 36 долларов и может даже опуститься до 34,25 доллара.
     
    На рынке золота наблюдается тенденция к росту, в особенности благодаря покупкам биржевых индексных продуктов, обеспеченных этим металлом. В течение недели цена немного понизилась, но встретила поддержку в районе отметки 1237 долларов за унцию, скорректировавшись на 50% в рамках самой последней волны роста.

    Однако никаких признаков панических продаж на рынке зафиксировано не было. Это подтверждает нашу точку зрения о том, что, несмотря на препятствия, созданные ростом котировок акций и цен на сырьевые товары, психология рынка не изменилась.
     
    Большая часть объема равного 275 тоннам, который инвесторы купили с начала года, вероятнее всего, сейчас находится в распоряжении долгосрочных инвесторов, вернувшихся на рынок золота в обстоятельствах низких и даже отрицательных ставок по депозитам.

    На заседании в четверг ЕЦБ объявил об очередном снижении ставок и увеличении покупок активов. Это помогло золоту восстановить позиции, особенно учитывая неожиданное падение курса доллара США, что всегда благоприятно для золота. В конце насыщенной недели желтый металл лишился части достижений на фоне укрепления американской валюты и фондовых рынков.

    Мы по-прежнему считаем, что золото продолжит консолидироваться в широком диапазоне с сопротивлением на уровне 1310 долларов, где может начаться запоздалая фиксация прибыли. В то же время понадобится прорыв ниже отметки 1190 долларов, чтобы тактические трейдеры, такие как хедж-фонды, начали задумываться о сокращении длинных позиций.

    Оле Слот Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.