• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виртуальные сервера для размещения веб-проектов

    Опубликовано: 2016-03-10 14:35:09

    Покупка и аренда отдельного физического сервера стоит немалых денег, поэтому для размещения небольших и среднемасштабных проектов подобный подход является нецелесообразным. Благодаря широкому распространению продвинутых технологий виртуализации на рынке хостинг-услуг появилось новое предложение — аренда виртуального сервера. VPS или VDS — это эмулятор физического сервера. При удаленном доступе не прослеживается никаких различий между выделенным и виртуальным сервером, различия имеются только на аппаратном уровне.

    Преимущества и недостатки

    Виртуальный сервер обладает повышенной стабильностью работы и мощностью. Однако это не означает, что самый дешевый VPS будет работать элитных shared-хостингов. Клиент может подключиться к серверу с правами root, что значительно расширяет возможности. Сервер можно настроить под выполнение практически любых задач, например, сделать из него хранилище данных, почтовый сервер или файлообменник. Недостатки у VPS практически отсутствуют, за исключением трудностей самостоятельного обслуживания, оптимизации и настройки сервера.

    Отличия от виртуального хостинга:

    • Каждый сервер представляет собой независимую среду.
    • Клиент может проводить компиляцию и инсталляцию любого ПО.
    • Хостер выделяет установленный объем мощности, никакой конкуренции между клиентами.
    • Простота создания «слепков» системы (Backup) или резервных копий.
    • Повышенная стабильность работы за счет более точного распределения мощностей.

    Каких типов бывают виртуальные сервера

    В первую очередь проводится разделение по типу установленной операционной системы. ОС Linux может работать на любых серверах, а Windows только на VDS (виртуальный выделенный сервер). Технологии программной виртуализации предназначаются для управления VPS, а аппаратной — для VDS.

    • OpenVZ — наиболее распространенная технология виртуализации на уровне ОС, её преимуществом является дешевизна и проста в обслуживании, а также возможность быстрого изменения конфигурации и мощности. Из недостатков можно отметить зависимость каждого VPS от общего ядра ОС на физическом сервере.
    • XEN — популярная система виртуализации на аппаратном уровне. Она позволяет создавать полностью изолированные среды (VDS). Но имеются и свои минусы, например, необходимость рестарта сервера для сохранения измененной конфигурации и более высокая стоимость.

    Для полнофункциональной работы большинства веб-проектов достаточно аренды VPS, но для узкоспециализированных целей требуется выделенные виртуальные сервера повышенной мощности.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.