• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Едим овощи: что важно знать

    Опубликовано: 2016-03-18 10:24:26

    Овощи обогащают наш организм минеральными солями, важными микроэлементами и фитонцидами. Только овощи способствуют нормальной жизнедеятельности организма, так как способны стимулировать моторику кишечника.

    Чтобы организм получал достаточное количество овощей, необходимо каждый обед дополнять каким – либо овощем. Что может быть лучшим гарниром к рыбе либо мясу – разумеется, овощи.

    Взрослый человек ежедневно должен потреблять 500 – 700 гр. овощей, не включая картофель.
    Чтобы сохранить все полезные свойства овощей, не следует их варить, тушить или жарить. Если вы хотите извлечь максимальную пользу из того или иного овоща – ешьте их свежими или сырыми.
    Сейчас мы поговорим о пользе самых распространенных овощей:

    - капуста. Это самый распространенный продукт, обогащенный витамином С. Этот овощ стимулирует деятельность кишечника, стимулируeт работу поджелудочной железы, нормализует микрофлору кишечника и выводит холестерин. Капуста сохраняет свои полезные свойства в любом виде, даже тушеном.

    - свекла. Этот продукт обогащен углеводами, белками, клетчаткой, витаминами и минеральными солями. Это настоящая кладезь йода. Свекла стимулирует работу печени и желчных путей. Мало кто знает, что польза свеклы заключается не только в самом корнеплоде, но даже и в листьях, так как в них содержится аскорбиновая кислота, каротин и витамины группы В.

    - морковь. Этот продукт обогащен каротином. Ежедневно необходимо потреблять до 20 гр. моркови. Морковь употребляют при сухости кожи, при пониженном иммунитете, при ухудшении зрения и даже при ломкости ногтей. Употреблять этот овощ лучше в сыром виде и с добавлением сметаны либо растительного масла. При термической обработке морковь теряет большинство полезных веществ.

    - помидоры. Обогащены витамином С, железом, кальцием и калием. Улучшают работу сердца и обмен веществ. Употреблять этот овощ необходимо только в сыром виде.

    - перец болгарский. Лидер по содержанию витамина С и каротина. Суточная потребность организма – 30 гр. Полезен перец только в сыром виде.

    - баклажан. Обогащен клетчаткой, витаминами, фосфором и пектином. Употребление этого продукта улучшает работу сердца и усиливает аппетит.

    - лук репчатый. Главное достоинство лука – фитонциды, обладающие противомикробным свойством, убивает микробы. Употребление лука повышает устойчивость организма к инфекциям.

    - чеснок. Это еще один продукт, обогащенный фитонцидами. Наравне с луком он оказывает противомикробное действие. Чеснок не следует подвергать термической обработке, иначе он потеряет все свои полезные свойства.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.