• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Угроза, таящаяся в овощах: паразит циклоспора

    Опубликовано: 2016-03-10 09:04:48

    Департамент общественного здравоохранения США (Department of Public Health) расследует случаи отравления паразитом, который был обнаружен в сырых овощах.

    Число случаев пищевых отравлений, возбудителем которых была указана Cyclospora cayetanensis, начало расти еще в середины июня. Очаги инфекции, зарегистрированные в штатах Небраска и Айова, пока что удалось ограничить. В других странах, где стандарты безопасности пищевых продуктов не столь жесткие, потребитель тем более не может быть уверен в качестве пищи.

    Американским экспертам так и не удалось обнаружить, каким именно образом были заражены продукты. Возможно, паразит был передан во время полива с грязной водой, или же «прицепился» к овощам во время сбора урожая, упаковки или транспортировки. Пока не получится установить источник заражения, предотвратить вспышки циклоспоридоза невозможно, – считают специалисты.

    Циклоспора – простейшее, которое еще 30 лет назад никому не было известно, сегодня является распространенным возбудителем гастроэтеритов. Так, Cyclospora cayetanensis наряду с такими микроорганизмами, как Cryptosporidium parvum, Entamoeba histolytica и Giardia intestinalis является наиболее распространенным возбудителем острой диареи у детей.

    Этот паразит поражает клетки кишечника человека, что сопровождается крайне неприятными симптомами, ведущий из которых – водянистая диарея. Это может продолжаться в течение нескольких недель или месяцев. Другие симптомы включают тошноту, рвоту, боль в животе, потерю аппетита и общее недомогание.

    Инфекция коварна: вначале больному может показаться, что его состояние улучшилось, однако затем случается рецидив. Вполне возможно, что много людей, страдающих этой же инфекцией, остаются без соответствующей диагностики.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.