• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избежать удара молнии

    Опубликовано: 2016-03-07 12:44:41

    Вы слышите гром и знаете, что вскоре за ним последует разряд молнии. Это впечатляющее атмосферное явление не только прекрасно, но и может представлять опасность для жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Согласно данным экспертов американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), ежегодно в Соединенных Штатах от ударов молний погибают десятки людей. Риск несчастного случая значительно повышается в летнее время, когда молнии чаще сопровождают грозы, а на открытом воздухе находится намного больше людей – на пляжах, прогулках, в горах или спортивных площадках.

    Специалисты из университета Восточной Каролины советуют готовиться наперед к столь грозным погодным изменениям. «Молния действительно представляет собой определенную опасность, но около 100% электротравм можно было избежать», – говорят эксперты.

    Уберечь от несчастного случая поможет наличие плана – того, который всегда начинается с проверки прогноза погоды. «Таким образом, вы можете отложить или отменить активность на открытой местности во время грозы» – рассказывают специалисты. «Если ваше мероприятие нельзя отменить, остается следить за небом. Если вы слышите гром, буря уже достаточно близко, чтобы нанести удар молнии – так что стоит сразу же искать убежище».

    Безопасные убежища включают любое здание, крытый автомобиль. И, напротив, в «опасный» список входит все то, что открыто для разряда извне: автобусные остановки, кабриолеты, и даже открытые гаражи. «Если вы находитесь на улице, вы находитесь в опасности», – говорят специалисты по безопасности. Чтобы оставаться в безопасности, не прикасайтесь к металлическим ручкам, антенне. Если вы не может найти безопасное убежище, обратите внимание на область с более низкими деревьями, но при этом нужно находиться на некотором расстоянии от деревьев.

    После того как вы зайдете в помещение, нужно держаться подальше от окон и дверей, а также от всего, что подключено к электросети. «Таким образом, мытье посуды или принятие душа или ванны во время грозы неуместны» – продолжают эксперты. Можно говорить по мобильному или беспроводному телефону, но стоит держаться подальше от проводных устройств.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.