• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От храпа избавит пение

    Опубликовано: 2016-03-07 09:24:32

    Засыпать под храп партнера– испытание не из легких. Если вы или ваши близкие выводят такие «симфонии» каждую ночь, то пришло время раз и навсегда расправиться с надоедливыми звуками.

    Согласно статистике, каждый пятый человек в возрасте старше 30 лет храпит во сне, от чего страдает сам и обеспечивает бессонные ночи своим близким. Храп и синдром обструктивного апноэ сна могут быть результатом ослабления мышц мягкого нёба и глотки. Практикуя определенные вокальные упражнения, человек сможет эффективно увеличить тонус мышц мягкого неба и глотки, что поможет устранить храп.

    По мнению ученых из университета Эксетера, избавиться от храпа можно с помощью пения. Вокальные упражнения направлены на укрепление мышц горла, а также облегчают симптомы обструктивного апноэ сна – состояния, при котором у человека на непродолжительное время останавливается дыхание во сне.

    Кроме того, результаты недавнего исследования свидетельствуют о том, что кроме снижения качества сна синдром обструктивного апноэ сна значительно повышает риски внезапной остановки сердца. Для участия в исследовании были приглашены 120 добровольцев: 60 хронических «храпунов» и 60 человек с умеренным апноэ сна. В случайном порядке их разделили на две группы, одна из которых стала контрольной, а вторая ежедневно в течение трех месяцев занималась пением.

    В результате оказалось, что уроки пения сделали свое дело, уменьшив громкость и интенсивность храпа, а также улучшив качество сна. В контрольной группе никаких улучшений зафиксировано не было. Авторы работы полагают, что такая методика сможет стать заменой хирургическим операциям.

    Инф. zdravoe.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.