• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сухофрукты и орехи могут быть опасны

    Опубликовано: 2016-03-31 16:24:41

    Нельзя сегодня представить ни один супермаркет без прилавков с сухофруктами и сушеными орехами. Последнее время всё чаще стали появляться комбинированные наборы для диетического питания, в состав которых входят зерновые, сушеные фрукты и орехи. Прекрасные наборы.

    Теперь не надо покупать все в отдельности, а только купить одну чудо смесь, и диета организована. Да вот небольшая проблема. Как правило, для приготовления данных композиций используют сырье от разных производителей, зачастую не обращая внимание на условия его приготовления и сроков хранения, а также на документы о качестве. Ведь на приготовленную смесь будут оформлены совершенно новые документы.

    Но данные горе производители забыли или вообще не знают о такой грозной группе токсических метаболитов как микотоксины, которые кроме токсического действия имеют канцерогенные, мутагенные, тератагенные, екстрагенные и галюцигенные свойства.

    Грибы продуценты микотоксинок и их разновидности афлотоксинов как раз и поражают орехи и сушеные фрукты. При неправильной их обработке и хранении данные горе продукты могут принести много горя потребителям.
    Попав в организм афлотоксины накапливаются в печени и начинают разрушать её, способствуя тем самым перерождением клеток в раковую опухоль.

    Не всегда плесень видна на сухофруктах и орехах. Для предупреждения попадания афлотоксинов в организм осматривайте товар перед покупкой, в разе сомнения по поводу его качества, лучше не покупайте. Перед употреблением хорошо промойте. Из сухофруктов лучше приготовить компоты или другие продукты, которые проходят термическую обработку.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.