• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США незрячей женщине вернули зрение с помощью стволовых клеток

    Опубликовано: 2016-03-01 14:30:30

    Как утверждает Ванна Белтон из Балтимора, ее зрение частично восстановилось после того, как она прошла курс лечение с применением стволовых клеток.

    Жительница американского Балтимора Ванна Белтон снова смогла видеть после того, как доктор Джеффри Вайс сделал ей операцию с применением стволовых клеток. Как пишет The Baltimore Sun, стволовые клетки из ее костного мозга он вживил в сетчатку ее правого и в зрительный нерв левого глаза.

    Ванна ослепла около пяти лет назад, на протяжении 2009-2010 годов она практически полностью потеряла зрение. В сентябре прошлого года она приступила к экспериментальному лечению, которое предложил ей доктор Вайс.

    После операции, стоимостью $20 тыс, женщина смогла различать номерные знаки автомобилей и ориентироваться в пространстве без трости. "Когда я поняла, что могу видеть номерные знаки, мы начали ходить по городу и читать их", - рассказывает Ванна.

    Вместе с тем, как утверждает издание, доктор Вайс приступил к лечению без предварительных клинических исследований на лабораторных животных или компьютерного моделирования. Обойти все эти долгие, по мнению доктора, преграды ему позволило то, что стволовые клетки не считаются лекарственным средством. А потому для их применения не требуется одобрение американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов

    С юридической точки зрения, Ванна по-прежнему считается слепой. Зрение вернулось к ней лишь частично. Ей предстоят новые инъекции, но женщину предупредили, что они могут как улучшить зрение, так и испортить уже оказанный эффект. Помимо Белтон у Вайса есть еще 277 пациентов, лишенных зрения.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.