• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор валютного рынка: Б20 не оправдала ожиданий, в центре внимания данные по США

    Опубликовано: 2016-02-29 15:11:33

    Саммит Б20 остался позади, внимание рынка переключилось на макроэкономические данные.

    Вокруг шанхайского саммита министров финансов Б20 ходили слухи о возможных «координированных стимулах», которые, разумеется, не подтвердились, поскольку столь разрозненная компания может выступить единым фронтом только в случае масштабного мирового спада. Вместо этого мы получили заявление, в котором говорилось о необходимости фискальной и структурной поддержки в случае дальнейшего ослабления экономики, поскольку «монетарная политика не в состоянии обеспечить сбалансированный рост».

    Также в заявление были добавлены новые обязательства, связанные с валютными курсами (смутные обещания проводить «тесные консультации по ситуации на валютных рынках»), что теоретически можно истолковать как стремление мировых лидеров избежать валютных войн. Глава Банка Англии, Марк Карни, выступил с эмоциональной речью на эту тему в пятницу, и высказался против отрицательных процентных ставок — учитывая то, что среди всех крупных регуляторов Банк Англии последним будет рассматривать возможность введения отрицательных ставок, это может поддержать фунт на некоторое время.

    В любом случае, рынки начинают неделю в некотором унынии, поскольку итоги саммита Б20 не оправдали ожиданий, хотя, скорее всего, плохое настроение скоро пройдет, поскольку всерьез никто не ждал от этого саммита ничего особенного.

    Теперь, когда саммит Б20 остался позади, на этой неделе настроения рынка будут определяться рядом важных вопросов:

    Куда пойдет юань? Саммит Б20 в Шанхае закончился, поэтому Китаю больше нет нужды сдерживать волатильность юаня — по крайней мере, в имиджевых целях. Посмотрим, сдержат ли китайские власти обещание обеспечить стабильность своей валюты.
    Данные по США. Штаты опубликовали отчет по ВВП за 4 квартал, и на первый взгляд он показался весьма оптимистичным, хотя причина пересмотра в сторону повышения — рост запасов — не совсем удачная. Куда интереснее оказался рост базового показателя РСЕ. Может ли базовая инфляция в США достичь 2,5%, а РСЕ — 2,0% к середине года при условии, что безработица составит 4,7%, а экономика избежит рецессии? Рынки явно не готовы к такому сценарию.
    РБА и австралийский доллар. Ожидания вокруг запланированного на сегодняшний вечер заседания Резервного банка Австралии растут, поскольку слабые данные указывают на возможность того, что, хотя бы один чиновник РБА отметит необходимость снижения австралийского доллара относительно доллара США. Может быть, мы, наконец, получим от РБА менее беспечное заявление, которое обусловит снижение AUD на фоне осторожного заявления, и подтвердит тем самым пятничный медвежий разворот по AUDUSD?
    Иена и интерес к риску. Это ключевой фактор, поскольку иена в этом году остается лидером движений, а интерес к риску может подтолкнуть некоторые основные индексы к прорыву ближайших и ключевых уровней сопротивления (1950-2000 по S&P 500, например). Иена выглядит весьма устойчиво, несмотря на недавнее улучшение настроений, возможно, за счет хеджирования со стороны экспортеров перед окончанием финансового года в Японии (31 марта).
     
    AUDUSD закрылся падением  в пятницу, поскольку рынок осторожничает  перед заседанием РБА. Неблагоприятные  данные по Австралии заставляют  инвесторов закладывать в цену  менее беспечный/позитивный настрой  РБА, что может обусловить как  падение, так и рост австралийского  доллара после заседания. Технически, локальный разворот придает графикам  медвежий окрас, хотя в последнее  время эта пара демонстрировала  слишком много ложных прорывов  и фальстартов, поэтому для усиления  нисходящей динамики нужно движение  ниже 0,7000. Впрочем, даже в этом  случае пара может продолжить  хаотичные движения, начавшиеся  в сентябре прошлого года, к  ним относится и коварная медвежья  ловушка в начале года, когда  в январе пара откатилась от новых минимумов

    Обзор валют Б10

    USD: Доллар может укрепиться на этой неделе, если данные выйдут в соответствии с ожиданиями или лучше. Еще один месяц хороших данных с признаками роста инфляции, и рынку придется (снова) пересматривать свои прогнозы по ставке ФРС.

    EUR: Уровень 1,1000 в паре EURUSD пробит — останется ли она в новой зоне до конца недели? Пока сложно представить, что может обусловить рост евро от текущих уровней.

    JPY: Иена сохраняет устойчивость несмотря на рост интереса к риску, и может укрепляться на бегстве от риска вплоть до конца марта, хотя хорошие данные по США на этой неделе способны спровоцировать рост USDJPY, если инвесторы придут к выводу, что недооценили перспективы повышения ставки ФРС в этом году. На саммите Б20 все валютные дискуссии концентрировались вокруг Японии, что может сдержать усилия Банка Японии в этом отношении.

    GBP: Не так уж много причин любить фунт, хотя одна из них — это заявление главы Банка Англии Карни о бесполезности отрицательных ставок. Еще одна — чрезмерно негативный настрой. Структурная картина по фунту остается малопривлекательной, особенно в контексте опросов общественного мнения, указывающих на поддержку Брекзита. Мы предпочитаем играть на устойчивости фунта через EURGBP.

    AUD: Сегодняшнее заседание РБА может привести как к росту, так и к снижению австралийского доллара. В частности, заявление может быть оставлено без изменений, или же привести к тому, что инвесторы будут активнее закладывать в цену возможное снижение ставки на ближайших заседаниях.

    CAD: Канадский доллар выглядит весьма устойчивым в экзотических кроссах, поскольку инвесторы следят за тем, насколько премьер министр Джастин Трюдо готов терпеть фискальный дефицит, чтобы поддержать рост, хотя, конечно, цены на нефть остаются главным катализатором для валюты в краткосрочной перспективе. На USDCAD наиболее важная область 1,3500 (и особенно 1,3465).

    NZD: Новозеландский доллар снижается на фоне публикации неблагоприятных отчетов: AUDNZD устремился вверх (уже пора делать выводы… мы делаем ставку на дальнейший рост), а NZDUSD движется к ключевой области поддержки 0,6550. Краткосрочные ставки в Новой Зеландии сейчас находится на циклических минимумах, а спред со ставками США приблизился к самым низким значениям современности. Мы рассчитываем на снижение киви.

    SEK: EURSEK этим утром снижается после выхода отчета по ВВП в Швеции — возможно движение к 9,25 и даже 9,20.

    NOK: Норвежская крона сохранит устойчивость особенно против евро, если, конечно, мы не получим мощного стимула со стороны рынков энергоносителей.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.