• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые смогли объяснить стремление людей ходить на работу во время болезни

    Опубликовано: 2016-03-04 14:04:24
    Учеными названы главные причины того, из-за чего люди ходят на работу, когда болеют. Итоги исследования эксперты обнародовали в издании Journal of Occupational Health Psychology, а краткая версия была опубликована на интернет-сайте Университета Ист-Англии.

    Оказалось, что работники, которые заболели, отправляются на работу по причине высоких требований работодателей, стрессов, а также из-за того, что отсутствуют какие-либо гарантии занятости в случае потери работы.

    Такие действия ученые сравнили с презентеизмом. Презентеизм - ситуация, когда сотрудник работает больше времени, чем это предусмотрено условиями трудового соглашения. Обычно это имеет место из-за болезни, по причине которой работник не может справиться со своими обязанностями и вынужден задерживаться на работе.

    Тем не менее, отмечается, что причиной презентеизма может быть не только плохое состояние сотрудника, но и высокая мотивация, а также корпоративная солидарность.

    Согласно результатам исследования, если руководитель идет навстречу своим подчиненным в вопросах социальных выплат по здоровью и отгулов, то эффективность их работы существенно увеличиваются.

    В своем исследовании эксперты провели анализ данных 61-го исследования, которые включали информацию более 175 тысяч опрашиваемых из 34 государств мира. С помощью этих данных ученые смогли разработать соответствующую аналитическую модель с целью выявления главных причин прогулов и основных причин презентеизма.

    Главные потери работодателей по причине временной нетрудоспособности работников вследствие с неэффективным присутствием работников, а не с их отсутствием на рабочем месте. В частности, финансовый ущерб от презентеизма у работодателей Великобритании ежегодно превышает 22 млрд долларов. Исследователи надеются, что их работа даст возможность работодателям увеличить эффективность труда работников.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.