• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инновационное жиросжигание: работа нервов

    Опубликовано: 2016-03-02 14:04:35
    Одним из несбыточных желаний, в общем-то, всего человечества – и прекрасной половины его, и сильной – можно считать похудение без каких бы то ни было особых усилий. Чтобы организм сам как-то решил этот вопрос, не вынуждая человека на дополнительные телодвижения. И, надо отметить, открытия медицины в сфере взаимодействия нервной системы и адипоцитов таковы, что, возможно, желание это не столь уж несбыточно. Возможно – даже во вполне ближайшем будущем.

    Адипоциты, как известно, - клетки ткани, жировой. Последние данные, учеными полученные, свидетельствуют о том, что жировая ткань – самостоятельный эндокринный орган. Он синтезируют вещества – гормоны, с помощью которых обменивается свежими данными с головным мозгом. Тут пристального внимания заслуживает гормон лептин – создается адипоцитами, влияет на функцию гипоталамуса, активирует жиросжигание. Но главный вопрос: а как именно гормоны передают головному мозгу сигналы?

    Конечно, логично было бы счесть, что существует прямое взаимодействие адипоцитов и нейронов, но научных данных, это подтверждающих, до сей поры не было, и техника процесса оставалась одним из секретов организма. Ныне он раскрыт.

    Заглянуть в замочную скважину этого процесса получилось у совместно работающих ученых из двух научных организаций: Университета Рокфеллера и, чуть менее известного, Института Гульбенкяна. Руководитель научно-исследовательской группы – Ана Домингос, результаты опубликованы в Cell.

    Материалом для опытов стала жировая ткань – сначала изъятая у объекта-мыши, потом находящаяся непосредственно на живом носителе. Проведены микроскопические исследования, исследования с задействованием оптической томографии, исследования с помощью оптогенетических методов (введение в нервные клетки, контактирующие с жировыми, специального фоточувствительного белка, функция которого была в активации клеток при световом облучении), и даже генноинженерных технологий (подопытных мышей изменяли генетически – с целью разрыва связей адипоцитов и нейронов).

    Итоги: жировые клетки, аккумулируя жир, синтезируют лептин (прямое соотношение), который через нейроны активизирует симпатические нервы, которые задействуют норэпинефрин (тоже гормон), запуская процесс разложения жиров (в самих, конечно же, жировых клетках). Итак, механизм раскрыт и понятен. Осталось разобраться, как полученные данные можно использовать в медицинских целях, искусственно и направленно запуская процессы расщепления/разложения жира.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.