• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину в ВТО поддержали Турция, ЕС, США и Канада

    Опубликовано: 2016-02-25 09:00:12

    Заявление Украины об ограничениях в торговле со стороны России на Генсовете ВТО поддержали Турция, ЕС, США и Канада.
     
    Украина на заседании Генерального совета Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве сделала заявление о применении Российской Федерацией незаконных и дискриминационных ограничений в торговле, введенных с 1 января, сообщила заместитель министра — торговый представитель Украины Наталья Микольская.

    "Позицию поддержали с заявлениями Турция, ЕС, США, Канада", — написала она в своем Twitter.

    "РФ никаких обоснованных пояснений не дала", — отметила также Микольская.

    Как сообщалось, секретариат ВТО в середине января 2016 года обнародовал среди членов организации заявление Украины о введенных РФ незаконных и дискриминационных ограничениях. В документе Киев обратил внимание, что после решения Украины начать реализацию углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским Союзом с 1 января 2016 года РФ приняла несколько политически мотивированных мер, ограничивающих торговлю.

    По мнению Украины, такие меры как запрет импорта некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продуктов питания происхождением из Украины, остановка преференционного торгового режима согласно Договору о свободной торговле СНГ, а также ограничение транзита украинских товаров в Казахстан через территорию РФ нарушают нормы международного права, основополагающие принципы и Соглашение ВТО, а также обязательства РФ в ВТО.

    Глава МЭРТ Айварас Абромавичус отметил, что украинское правительство будет обжаловать в рамках ВТО при поддержке торговых партнеров действия РФ, внедрять альтернативные пути транзита и работать с бизнесом над выходом на новые рынки.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.