• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юристы объединились для контроля работы судей, прокуроров и адвокатов

    Опубликовано: 2016-02-25 10:30:03

    В Украине создали Комитет этики правосудия, в который входят известные юристы. Организация будет следить за работой служителей Фемиды и в случае непрофессионализма или нарушений рекомендовать их увольнение.
     
    Украинские юристы создали Комитет этики правосудия, который будет следить за соблюдением судьями, работниками прокуратуры и адвокатами профессиональных стандартов. Как отмечают организаторы, комитет создан для повышения доверия граждан к судебной системе в стране, борьбы с коррупцией, низко квалифицированными служителями Фемиды и повышения их профессионального уровня.

    Комитет на данный момент насчитывает девять постоянных членов и 477 активистов по всей Украине. Советниками проекта стали 20 известных юристов, кроме них в Комитете будут работать 20 специалистов в области права.

    По словам исполнительного директора Комитета Станислав Батрин, появление комитета дает возможность каждому гражданину получить профессиональное заключение о том, что поведение судьи, прокурора или адвоката не соответствует стандарту. "Мы видели случаи, когда подозрение вручалась непосредственно в зале суда. Мы видели, когда прокуроры были абсолютно не готовы к делу, однако поддерживали государственное обвинение. Мы видели и недостойное поведение адвокатов. Поэтому возникает необходимость дать оценку таким стандартам профессии", — пояснил Курдельчук.

    Так, нарушения судей, прокуроров и адвокатов будут фиксироваться на видео волонтерами или участниками судебного процесса и предоставляться Комитету. В свою очередь Комитет будет собираться на заседания не реже чем раз в месяц и публично рассматривать деятельность того или иного служителя Фемиды, на которого поступили жалобы, после чего будет выноситься решение.

    Такие юридически обоснованные решения о нарушениях или непрофессионализме судей, прокуроров и адвокатов будут отправлять в Высший совет юстиции, Генпрокуратуру или Национальную ассоциацию адвокатов Украины для инициирования увольнений.

    Но, по словам главы Комитета, чрезвычайного и полномочного посла Украины, судьи Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Владимира Василенко, коррупцию в судейской системе можно побороть только путем кнута и пряника, поскольку корень этой проблемы в безнаказанности.

    "Несомненно, нужно обеспечить достаточный уровень жизни людей, работающих в судебной системе. При этом в уголовном законодательстве нужно предусмотреть жесткие наказания для коррупционеров — пожизненное заключение с конфискацией не только всего его имущества, а и его родственников, а также отсутствие права вносить залог. Вот тогда можно будет достичь баланса", — считает Василенко.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.