• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общинное лесное хозяйство может стать движущей силой повышения устойчивости и укрепления средств к существованию

    Опубликовано: 2016-02-24 08:40:31

    ФАО призывает правительства принять меры, чтобы раскрыть весь его потенциал.

    Общинное лесное хозяйство показало себя мощной движущей силой для содействия устойчивому управлению лесами, сокращения бедности и создания рабочих мест и доходов для сельских общин, но, чтобы раскрыть весь его потенциал, потребуется большая поддержка со стороны правительств посредством проведения политических реформ и других мер.

    Многие режимы общинного лесного хозяйства могут служить в качестве двигателей устойчивого развития, но зачастую по-прежнему не в состоянии раскрыть весь свой потенциал, говорится в новом докладе ФАО, опубликованном сегодня на открытии Азиатско-Тихоокеанской недели лесного хозяйства.

    При применении такого подхода местные общины вступают в партнерство с правительствами, чтобы играть ведущую роль в принятии решений в области землепользования и управления лесными ресурсами, от которых зависят их средства к существованию.

    По данным доклада «Сорок лет общинного лесного хозяйства: обзор масштаба и эффективности», почти треть площадей лесов в мире в настоящее время находится под той или иной формой общинного управления.

    Однако во многих случаях, даже при наличии политики децентрализации и передачи прав и обязанностей общинам, на практике могут отсутствовать необходимые условия, позволяющие им в полной мере реализовать свои права.

    В докладе предложен ряд мер, необходимых для того, чтобы сделать общинное лесное хозяйство более эффективным, среди которых предоставление общинам защищенных прав на земельную собственность, улучшение нормативной базы и передача соответствующих навыков и технологий.

    Доступ к рынкам и знаниям рыночных механизмов также имеет важное значение, если общины и мелкие фермеры решат коммерциализировать свою лесную продукцию, что может внести существенный вклад в сокращение бедности.

    «Коренные народы, местные общины и семейные фермерские хозяйства готовы ухаживать за лесами и восстанавливать их, принимать ответные меры на изменение климата, сохранять биоразнообразие и поддерживать свои средства к существованию, - сказала директор Отдела лесной политики и ресурсов ФАО Ева Мюллер.  - Чего не хватает в большинстве случаев, чтобы это произошло - так это политической воли. Политики должны открыть дверь для сотен миллионов людей, чтобы они смогли реализовать свой потенциал по управлению лесами, от которых зависит весь мир для построения лучшего и устойчивого будущего». 

    Обмен опытом

    В докладе также приводится ряд успешных примеров общинного лесного хозяйства со всего мира.

    Исследование, проведенное в четырех восточных горных районах Непала, показало, что оголенные холмы начали регенерироваться и состояние лесов существенно улучшилось после введения общинного лесного хозяйства. В результате общее число деревьев на гектар увеличилось более чем на 50 процентов, а общая площадь лесов выросла примерно на 30 процентов в течение 15 лет.

    Мексика имеет длительную историю общинного лесного хозяйства, где 80% лесов страны находится под юрисдикцией общин. Многие из них управляют небольшими лесными хозяйствами с целью коммерциализации древесины, которую они производят. Лесные сообщества получают выгоду от защищенных прав на земельную собственность, в том числе коммерческих прав, позволяющих им поставлять лесную продукцию на рынок.

    В Камеруне поправки к лесному законодательству в 1994 года позволили ассоциациям общин и кооперативам приобретать исключительные права сроком на 25 лет на управление и использование до 5 тыс. гектаров леса на общину, в результате чего появилось 147 новых областей под управлением лесных общин общей площадью в 637 тыс. га леса.

    В Гамбии 10% или примерно 45 тыс. га лесов страны находятся либо под управлением общинного лесного хозяйства, либо под совместным государственным и общинным управлением, если речь идет о лесопарковых зонах. За 25 лет с момента введения общинного лесного хозяйства площадь лесов увеличилась более чем на 10%.

    Жизненно важный сектор для Азиатско-Тихоокеанского региона

    Азиатско-Тихоокеанская неделя лесного хозяйства (22-26 февраля) - одно из крупнейших и наиболее важных событий, посвященных лесному хозяйству в регионе -была организована совместно ФАО и Комиссией по Азиатско-Тихоокеанскому лесному хозяйству (APFC) в сотрудничестве с Департаментом охраны окружающей среды и природных ресурсов Филиппин.

    Лидеры в секторе лесного хозяйства, политики и отраслевые эксперты из 30 стран собрались на Филиппинах, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы в области лесного хозяйства и его роль в продвижении устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На встрече будут рассмотрены такие вопросы, как новые Цели устойчивого развития ООН, региональные торговые соглашения, устойчивое производство для удовлетворения растущего спроса в регионе на древесину и лесоматериалы, финансирование климата, повышение устойчивости к бедствиям и другие вопросы.

    «С помощью Целей устойчивого развития у нас, как ни у какого другого поколения ранее, появилась уникальная возможность содействовать полной реализации потенциала лесов и оказать поддержку устойчивому развитию», - сказала Мюллер в своем выступлении на открытии Лесной недели сегодня.

    «Как и Цели развития тысячелетия, Парижское соглашение по изменению климата также наделяет леса значительной ролью в достижении своих амбициозных целей, и, как ожидается, на эти цели будут выделены финансовые ресурсы, которые помогут преобразовать политические обязательства в конкретные действия по поддержанию лесов и устойчивому управлению лесами», - добавила она. 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.