• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Население Украины стремительно толстеет

    Опубликовано: 2016-02-23 18:24:10

    Каждые пять лет вес среднестатистического украинца увеличивается на два-три килограмма, заявил завотделом профилактики эндокринных заболеваний Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии Владимир Пантив.

    «Каждый третий житель Украины имеет избыточную массу тела. У 1 млн 200 тыс. украинцев – сахарный диабет и хуже всего то, что еще 3-4 млн живут не подозревая о наличии у себя этого заболевания», — проинформировал он.

    Специалист рассказал, что ежегодно сахарный диабет диагностируют у 100 тыс. наших сограждан. Пантив также подчеркнул, что при лечении хронических неинфекционных заболеваний важна их ранняя диагностика: «К сожалению, когда мы выезжаем с профилактическими осмотрами в самые отдаленные уголки Украины и бесплатно проводим анализ крови на содержание сахара, измеряем артериальное давление, то сталкиваемся с тем, что около 20% взрослого населения просто не хотят идти на осмотры. У нас нет культа здоровья».

    Он напомнил, что состояние здоровья человека на 80% зависит от него самого: «Ни одна чудо-медицина не поможет, если у человека диагностировали сахарный диабет на той стадии, когда грозит ампутация конечностей или развилась слепота».

    Также, по его словам, в мире 40 млн детей в возрасте до 5 лет страдают от избыточного веса и ожирения.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.