• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статины снижают риск развития катаракты

    Опубликовано: 2016-02-25 21:24:51

    Масштабное исследование подтвердило способность специфических лекарственных средств статинов предотвращать развитие катаракты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Катаракта – помутнение хрусталика глаза – является самой распространенной причиной нарушения зрения у человека. Больше 20 миллионов человек во всем мире страдают этим заболеванием.

    Лекарственные средства, которые снижают уровень холестерина в крови – статины, иногда назначаются западными врачами для лечения и профилактики катаракты. Однако их эффективность в данном направлении до последнего времени вызывала определенные сомнения. Их развеяло масштабное исследование ученых из Нью–Джерси, которые обработали данные 2 339 200 людей. Средний возраст этих людей был равен 61 году. Те из них, кто принимал статины, в среднем делали это на протяжении 54 месяцев.

    «Наше исследование показало, что у людей, которые принимают статины, риск развития катаракты снижается на 20% по сравнению с теми, кто отказывается от этих лекарственных средств», – отмечает профессор Джон Костис. Действие статинов эффективнее, если человек начинает принимать их в более молодом возрасте.

    «Анализ данных показал, что у людей, которые начали регулярно принимать статины до 50 лет, риск развития катаракты снижается на 50%. Людям в возрасте больше 70 лет статины помогают лишь в 10% случаев», – объясняет профессор Костис. Кроме того, оказалось, что эффект от приема статинов повышается со временем. Употребление их на протяжении полугода снижает риск развития катаракты в среднем на 10%, а 14–летний курс приема статинов – на 55%.

    При проведении данного анализа не принимался во внимание пол пациентов, потому дальнейшие исследования в этом направлении могут касаться особенностей влияния статинов на мужчин и женщин.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.