• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Китае заработала платежная система Apple Pay

    Опубликовано: 2016-02-19 10:30:56

    Заручившись поддержкой UnionPay, компания из Купертино планирует составить конкуренцию китайским гигантам на рынке мобильных платежей.
     
    Apple совместно с китайской банковской ассоциацией China UnionPay запустила мобильную платежную систему в Поднебесной, сообщает Reuters.

    Технология Apple Pay позволяет совершать бесконтактную оплату покупок в магазинах, используя iPhone вместо пластиковых карт. Чтобы заплатить, нужно поднести смартфон к терминалу с поддержкой бесконтактных платежей и пройти идентификацию по отпечаткам пальцев на iPhone с поддержкой TouchID.

    Американская компания сумела договориться с 19 банками. Это означает, что 80% платежных карт в Китае могут использоваться для оплаты через Apple Pay.

    Главной проблемой для Apple при выходе на китайский рынок является то, что он уже несколько лет разделен между двумя локальными игроками. Самая дорогая компания Азии Tencent владеет WeChat Payment, а Alibaba Group руководит Alipay.

    Несмотря на насыщенность рынка, некоторые эксперты считают, что заинтересованность китайских банков в лице UnionPay может помочь Apple составить конкуренцию локальным игрокам.

    "Выход на рынок Apple Pay может изменить стратегическую расстановку. Сотрудничество этих компаний позволит UnionPay защитить долю рынка, которую отбирают Tencent и Alibaba. Но Apple Pay сперва нужно найти способ выиграть борьбу за китайских пользователей", — считает Чао Лонгкай, профессор финансов Пекинского университета.

    Рынок Китая является вторым по величине выручки для Apple и самым большим в мире по количеству смартфонов. К концу 2015 года, 358 млн человек, уже оплачивали свои покупки товаров с помощью мобильного телефона.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.