• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе выразили поддержку переселенцам и жителям Донбасса

    Опубликовано: 2016-02-17 13:18:22

                Жители европейских стран испытывают нехватку информации о текущих событиях на Донбассе и выступают за скорейшее мирное урегулирование конфликта в регионе. Такие выводы сделали волонтеры общественной инициативы «Восстановление Донбасса» по итогам выставки рисунков детей из Донецкой и Луганской областей, организованной 16 февраля в Брюсселе.

                Гостями экспозиции в Бельгийском королевском музее естественных наук стали как представители Европарламента, европейские журналисты и эксперты, так и дети, обычные семьи из Бельгии, Франции, Польши, Литвы, Турции и других стран.

                В ходе выставки волонтеры инициативы представили ряд видеороликов о Донбассе, презентовали альбомы о проведении выставки в разных регионах Украины. Особенно европейцев впечатлили видео, демонстрирующие масштабы разрушений на Донбассе, а также рассказы детей, переживших обстрелы. С гостями выставки и журналистами также лично пообщалась и победительница конкурса, 15-летняя София Сбитнева.

                По словам основателя инициативы, украинского политика Александра Клименко, сегодня проблемы Донбасса постепенно отходят для Европы на второй план. «Именно потому мы открыли эту выставку в Брюсселе. Чтобы европейцы – не только политики и журналисты, но и обычные люди – увидели и поняли: Донбасс – это не просто далекая точка на карте с какими-то непонятными им проблемами. Донбасс – это миллионы человеческих судеб, это слезы и в то же время искрящиеся надеждой глаза сотен тысяч детей, чьи эмоции и переживания выражены в этих рисунках…», – отметил Клименко.

                По словам волонтеров инициативы, рисунки, видеоролики и фотографии о Донбассе не оставили равнодушными европейцев. Многие из гостей высказали сожаление, что местные СМИ практически перестали освещать эту тему не смотря на то, что этот тлеющий конфликт в центре Европы продолжает нести угрозы миграций, эпидемий и незаконного перемещения оружия. Представители «Восстановления Донбасса» в общении с гостями выставки подчеркнули, что сегодня этот конфликт, как и вопросы восстановления региона, могут быть решены только на международном уровне.

                Рисунки и видеоролики о Донбассе не оставили равнодушными европейцев.  «Мы увидели, что жители стран Европы сегодня мало знают о событиях на Донбассе. Информация о нашей проблеме в сознании европейцев застыла на периоде весна-лето 2015 года. И сейчас они искренне удивляются необходимости такой выставки. Удивляются, когда узнают, что военные действия продолжаются и ситуация остается крайне острой и напряженной. Они сопереживают нашим проблемам, спрашивают чем могут помочь», – поделилась впечатлениями от выставки руководитель «Восстановления Донбасса» Елена Петряева.

                Напомним, конкурс «Мир и война глазами детей Донбасса» был организован общественной инициативой «Восстановление Донбасса» весной-летом 2015 года. Осенью-зимой 2015 года, а также в январе 2016 года рисунки отправились в серию региональных выставок и посетили Киев, Житомир, Черновцы, Сумы, Харьков, Краматорск и Лисичанск. После экспозиции в Брюсселе, 17 февраля, выставка также будет открыта в Верховной Раде Украины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.