• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты предлагают отменить налог на имущество на территории СЭЗ «Крым»

    Опубликовано: 2016-02-10 12:12:16

    Группа народных депутатов Украины зарегистрировали законопроект, которым предлагается не взимать налог на имущество, отличное от земельного участка, за объекты недвижимости на территории Автономной Республики Крым.
    Соответствующий Проект Закона №4019 «О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» об особенностях взимания налогов» был подан в парламент 4 февраля. Одним из инициаторов законопроекта является народный депутат Украины Денис Дзензерский.
    В настоящее время налоговики своими разъяснениями обязывают декларировать имущество с целью начисления этого налога и уплачивать по месту регистрации на не оккупированной территории.
    Как отмечает Денис Дзензерский, законопроект устранит дискриминацию во взимании налогов на территории Крыма, поскольку, кроме налога на имущество, другие налоги там не справляются.
    Авторы документа предлагают внести изменения в статью 5 Закона №1636 и установить, что на территории СЭЗ «Крым» не справляются общегосударственные и местные налоги и сборы, определенные статьями 9 и 10 Налогового кодекса Украины, и сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, предусмотренное Законом Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование».
    Законопроект не приведет к уменьшению поступлений в бюджет, поскольку налог на имущество, отличное от земельного участка, жители Крыма и так не платят, а граждане, которые вынуждены были покинуть Крым из-за оккупации не имеют возможности пользоваться объектами недвижимости в Крыму. Аналогичная ситуация и с юридическими лицами.
    Законопроект снизит социальную напряженность среди тех, кто покинул оккупированную территорию, они не должны будут платить налог за имущество, которым не по собственной воле не могут пользоваться.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.