• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Идеалы красоты в разные эпохи времени

    Опубликовано: 2016-02-10 11:02:41

    Поговорим о красоте, а точнее, об идеальной красоте в разные периоды истории. У разных народов мира были свои эталоны. Главные ценители – мужчины, остаются ими и в наше время. А вот критериев, формирующих тенденции моды и идеалов, множество.

    Удивительно, но даже в каменный век, когда люди еще не придумали язык, письменность и прочие на тот момент им ненужные вещи, были свои эталоны. Отношение к женщине было уравнено к «матери-природе», поэтому «постоянная» беременность была одним из критериев. Современные представления о красоте хорошо описаны в статье http://www.syl.ru/article/200957/new_idealnaya-figura-dlya-devushki-glazami-mujchinyi, поэтому перейдем к более ранним временам.

    В Древнем Египте ценились зеленоглазые стройные красавицы с яркими пухлыми губами. Те дамы, которые не рождались с редким цветом глаз, использовали зеленую краску из карбоната меди для рисования «стрелок». Позже краску изменили на черную. Обведенные краской глаза являлись защитой от палящего солнца. Защитой от песка служили наложенные ресницы. Цвет кожи был светло-желтый, как символ земли под солнцем, для этого изобрели специальные белила.

    В Индии женщина должна была иметь пышные формы, но грациозные движения. Объемные параметры дамы говорили о ее здоровье и богатстве. Обязательными являлся черный цвет волос и бровей, и красный цвет ногтей. Естественная красота считалась даром, и сохранить ее можно было, как и сейчас, регулярно используя природную косметику. Знания личной гигиены и использование косметики считалось искусством. Маленькое лицо – еще один атрибут привлекательности. Для достижения желаемого, использовались крупные украшения, приколотые к волосам. Драгоценности считались соблазнительными, можно было не надевать одежду, но появление на публике без украшений было дурным тоном.

    По меркам древнего Китая красавицей являлась хрупкая девушка, с тонкими пальчиками рук и маленькой ножкой – лепестком лотоса. Мужчины аристократы не брали в жены девушек с обычными ступнями ног. Поэтому девочкам деформировали ступню, ломая кости, придавая нужный изгиб. Подобная трансформация приводила к тому, что женщин приходилось носить на руках, ходить сами они не могли. Прически дам были произведением искусства, и делались редко, поэтому спать приходилось на специальных дощечках неподвижно. Девочек с детства привязывали к кровати чтобы выработать привычку спать не шевелясь. А скрыть дефекты кожи китайским красавицам было проще, чем остальным. Кожа лица и шеи покрывалась густым слоем белил. Отличительное достоинство замужней женщины были черные зубы, покрытые специальным лаком. А принадлежность к аристократии выражалась в имении длинных ногтей, на них одевали специальные наперстки, для предотвращения их поломки.

    Римляне воспевали симметричную красоту, правильным считалось лицо, которое при условии деления на 3 или 4 части, сохраняло правильные пропорции. Голубые глаза, блестящая кожа, светлые вьющиеся локоны – критерии модниц того времени. Уход за телом был особым ритуалом. Принятие ванн, посещения бань и бассейнов происходило на регулярной основе. В отличие от Китая в Греции высокий рост и большой размер ноги было достоинством.

    После падения Рима мода менялась от столетия к столетию. То эталоном была исключительно естественная красота и простая одежда, скрывающая недостатки и достоинства физического тела. Позже идеалом считались открытые платья и корсеты, исчерпывающее использование косметики и вычурные парики. В моду входили то стройность, то полнота эпохи Ренессанса. Широкие юбки сменялись облегающей одеждой и брюками. Мода постоянно меняется, следовать тенденциям или выбирать то, что удобно решать вам, милые дамы. В наше время нет ограничений. Главное, любите себя и оставайтесь любимыми.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.