• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор валютного рынка: Как далеко зайдет USDJPY?

    Опубликовано: 2016-02-10 09:00:11

    Пара USDJPY преодолела уровень 116,00 вчера в начале американской торговой сессии, поскольку фондовые индексы США устремились вниз по примеру Европы.

    Вчерашнее закрытие торгов в Нью-Йорке позволило надеяться на восстановление, поскольку основные индексы отошли от внутридневных минимумов (которые были установлены буквально в нескольких пунктах от циклических минимумов конца января), но прорыв в паре USDJPY настроил японских инвесторов на пессимистичный лад; большинство рынков в Азии на этой неделе закрыты в связи с Новым годом по лунному календарю, поэтому падение Nikkei на фоне укрепления иены задало тон на всю азиатскую сессию.

    Не будем забывать о том, что даже неожиданное решение Банка Японии сдвинуть ставки на отрицательную территорию не привело к устойчивому снижению курса иены — это должно помешать центральным банкам думать о развязывании новой кампании валютных войн и соревноваться друг с другом за «самые отрицательные ставки».

    Очередная попытка вербальной интервенции со стороны японского министра финансов Асо на предыдущей сессии не впечатлила рынки, член Европейского центрального банка Кер вчера вечером также говорил о том, что тема валютных курсов будет обсуждаться на предстоящем заседании Большой Двадцатки, хотя ситуация пока еще не настолько критична, чтобы можно было рассчитывать на единодушие в такой разрозненной группе.   

    Сегодня инвесторы также будут пребывать в состоянии мучительного ожидания перед завтрашним выступлением Йеллен — она, конечно, должна одобрить текущую политику, но будет ли этого достаточно для того, чтобы восстановить доверие, или же на рынках растет уверенность в бессилии центральных банков перед силами, доминирующими на мировых рынках? Совершенно очевидно, что Федрезерву придется преодолеть высокую планку.

    USDJPY скорректировался от  азиатских минимумов и попытался  вырасти на европейской сессии, но пара только что пробила  ключевую поддержку в области 116,00 и теперь, чтобы доказать ложный  прорыв, ей нужно вернуться назад  и продолжить восстановление.

    Между тем, если на рынках сохранится негативный настрой, доминирующий с начала года, можно задуматься о движении к таким уровням, как целевая зона модели голова и плечи (100% высоты головы до линии шеи) и 38,2% коррекции относительно роста от минимумов 2011 года — оба уровня расположены в районе 106,50, на расстоянии нескольких пунктов друг от друга.

    Обзор валют Б10

    USD: В компании  валют Б3 доллар играет роль  третьей скрипки на фоне евро  и особенно иены, поскольку игроки  продолжают бежать от рисков. Вопрос в том, как изменится - и  изменится ли - настрой рынка в  отношении USD после завтрашнего выступления  Йеллен.

    EUR: Несколько сложно  воспринимать укрепление евро  в свете расширения периферийных  спредов в Еврозоне и сопряженных  с этим отчетливых признаков  паники в банковском секторе  – следовало бы ожидать, что  на каком-то этапе это станет  негативным фактором для евро. Ключевая область сопротивления  в паре EURUSD расположена на 1,1250.

    JPY: Иена продолжает оставаться лакмусовой бумажкой, отражающей настрой мировых рынков в отношении рисков. На утренних торгах мы наблюдали отскок от уровней предыдущей сессии, но нам необходимо убедиться, что USDJPY восстановится значительно выше 116,00, а также увидеть другие признаки спокойствия, чтобы поверить в разворот направления.

    GBP: В последнее время стерлинг был для рынка излюбленной боксерской грушей ввиду состояния сектора финансовых услуг и огромного дефицита баланса текущих операций Британии. Сейчас валюта пытается восстановить свои позиции против USD, но не забывайте про корреляцию GBPJPY с бегством от риска и потенциал снижения в случае поглощения минимумов под отметкой 165,00.

    CHF: Франк, вероятно, ощущает на себе отголоски спроса на безопасные гавани, поскольку в последнее время изрядная доля обеспокоенности была сосредоточена вокруг европейских банков и расширяющихся европейских периферийных спредов. Однако поможет ли эта тема пройти область 1.1000 по EURCHF? В паре USDCHF следующим уровнем, попавшим в центр внимания, является  0,9800.

    AUD: Австралийский доллар снижается, поскольку AUD пользуется меньшим спросом по сравнению с USD из соображений ликвидности, однако этот фактор не является сильным драйвером.

    CAD: Восстановление USDCAD будет выглядеть интереснее, если рынок сможет восстановиться над областью 1,4000, однако в данный момент торги по USD в парах с сырьевыми валютами не являются главным приоритетом, а лишь слабо отражают настрой игроков в отношении риска.

    NZD: «Киви» проявляет потрясающую стойкость в текущих рыночных условиях. Если эта динамика продолжится, мы начнем учитывать это, но пока мы лишь озадаченно почесываем затылок. 

    SEK: В преддверии решения Риксбанка, вопрос заключается в том, возьмется ли ЦБ снова за инструменты смягчения политики в свете обеспокоенности перспективами мировой экономики и финансовой стабильности, что влияет на наиболее важные экспортные рынки страны в Европе.

    NOK: EURNOK пронзила ключевую отметку 9,61 – последний уровень Фибоначчи перед циклическими максимумами над 9,70. Сильный разворот в южном направлении сегодня может стать для медведей благоприятным техническим фактором после того, как рынок протестировал этот уровень, хотя NOK по-прежнему остается уязвимой перед бегством от рисков/низкими ценами на нефть.

    JPY: Иена выросла в начале недели после ликвидации последствий укрепления USDJPY, обусловленного решением Банка Японии. С технической точки зрения, все крутится вокруг отметки 116,00; следите за интересом к риску, его снижение обусловит дальнейшее укрепление иены.

    GBP: В отношении фунта почти совсем не за что зацепиться: закрытие коротких позиций, пожалуй, единственный фактор, способный выступить в качестве катализатора движений для валюты. Медведи по фунту будут продавать GBPUSD на росте на этой неделе.

    CHF: Медведей по франку разочаровало закрытие EURCHF на прошлой неделе, поскольку кросс снова оказался под давлением. Чтобы получить возможность роста в текущем диапазоне, пара должна остаться выше 1,1050/00

    AUD: AUDUSD подвергся распродажам в пятницу, при этом укрепление доллара позволяет рассчитывать на локальный медвежий разворот; или это была просто паника перед данными по валютным резервам Китая — сегодня и, возможно, завтра, динамика AUD прояснится.

    CAD: Наконец-то USDCAD скорректировался после обвального падения, однако этого пока не достаточно для того, чтобы предположить, что на рынке начинается очередной период распродажи товарных валют.

    NZD: Киви бежит впереди своих фундаментальных данных, но рынок этого пока не замечает, по крайней мере, до тех пор, пока AUDNZD не вернется в область выше 1,0900, а NZDUSD — ниже 0,6500.

    SEK: Риксбанк в центре внимания на этой неделе; технически, EURSEK может быть интереснее чем обычно в случае прорыва локального сопротивления на 9,40. Последние данные по инфляции могут быть компенсированы снижением валюты перед заседанием Риксбанка.

    NOK: Позднее на этой неделе выходит отчет CPI, хотя для кроны важнее восстановление цен на нефть, а EURNOK пытается преодолеть последний уровень коррекции перед вершиной.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.