• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если ребенок поранился

    Опубликовано: 2016-02-18 13:44:20

    Прежде всего, не впадать в панику и постараться успокоить ребенка, затем оценить глубину и размер раны и силу кровотечения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если ранка небольшая, ее нужно промыть перекисью водорода. При наличии загрязнений вокруг ранки этот участок кожи нужно очистить с помощью кипяченой воды с хозяйственным мылом. Использовать водопроводную воду не рекомендуется, так как можно занести инфекцию.

    Затем ранку нужно обработать антисептиком. Для этой цели подходят спирт или спиртовые растворы зеленки, календулы и т.п. Йод для дезинфекции лучше не использовать, чтобы он не сжег нежную поврежденную ткань, им лучше только аккуратно смазать края ранки, не допуская попадания внутрь.

    При необходимости заклейте ранку бактерицидным лейкопластырем или наложите на нее стерильную салфетку или стерильный бинт в несколько слоев (но ни в коем случае не вату!) и перевяжите. Если ранка небольшая и не кровоточит, ее можно не закрывать, так как на воздухе раны заживают быстрее.

    Если имеются сильные порезы или разрывы тканей, особенно если травмировано лицо, рану необходимо зашить. Для этого следует обратиться в ближайший травмпункт либо в больницу, где имеется хирург.

    Если рана большая, ее нужно осмотреть, аккуратно удалить попавшие в нее инородные предметы и немедленно доставить ребенка в больницу. Предварительно рану нужно промыть рану перекисью водорода, слабо-розовым раствором марганцовки или раствором фурацилина, прикрыть ее стерильной салфеткой и перебинтовать.

    Дезинфицирующие средства обязательны, так как они предотвращают инфицирование раны. Для остановки кровотечения нужно наложить достаточно тугую повязку, однако она не должна полностью перекрывать кровообращение в поврежденной конечности.

    Если кровь будет просачиваться сквозь повязку, не меняйте ее, а просто добавляйте поверх дополнительные слои бинта или марли. Учтите, что если рана довольно серьезная, то в больнице, возможно, ребенку придется делать операцию под наркозом, поэтому лучше не давайте ему есть и пить.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.