• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детей Донбасса продолжают лишать права на образование - Восстановление Донбасса

    Опубликовано: 2016-02-05 13:44:53

    В очередной раз Кабинет Министров Украины игнорирует право детей с неподконтрольных территорий Донбасса на получения украинского образование. Такой вывод эксперты общественной инициативы "Восстановление Донбасса" делают на основании анализа законопроекта о внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" № 3832 (касательно обеспечения права на получение образования).

    Предложенный правительством законопроект, пусть с задержкой, но решит вопрос жителей Автономной республики Крым и г. Севастополя на получение документа украинского государственного образца при окончании ВУЗов на оккупированной территории после 20 февраля 2014 года, а также предоставит право лицам, проживающим на этой территории, получить все виды украинского образования при отсутствии возможности выезда (дистанционное обучение).

    Как сказано в пояснительной записки к законопроекту, необходимость его принятия обусловлена трудностями при пересечении границы с временно оккупированной территорией, материальными затратами для проживания на территории, подконтрольной украинской власти, а также непризнанием документов, которые получают выпускники Крыма. Таким образом правительство признает, что граждане Украины, проживающие на территории Крыма, лишены конституционного права на продолжение образования и труд.

    Как отметила руководитель инициативы "Восстановления Донбасса" Елена Петряева: "К сожалению, таким правом не наделили жителей Донецкой и Луганской областей, которые проживают на неконтролируемых Украиной территориях Донбасса. Территориях, которые, с точки зрения украинского законодательства, не являются оккупированными. Но при этом ограничены линией соприкосновения, пересечение которой занимает не только значительное время, но и требует значительных финансовых затрат. Документы об образовании, выданные на неконтролируемых территориях в Украине также не признаются. Таким образом мы наблюдаем либо просчет чиновников, либо сознательную дискриминацию детей Донбасса".

    В тоже время по мнению юристов инициативы решение вопроса достаточно простое. Не ограничиться внесением изменений в закон про временно оккупированные территории, а еще внести изменения в закон про права и свободы внутренне перемещенных лиц, дополнив его соответствующими пунктами. Но при этом выражают сомнение в способности Правительства обеспечить его выполнение, даже в случае принятия.

    Напомним, что 5 июля 2015 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины о государственной поддержке участников боевых действий и их детей, детей, один из родителей которых погиб в районе проведения антитеррористической операции, боевых действий или военных конфликтов или во время массовых акций гражданского протеста, детей, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица, для получения профессионально-технического и высшего образования". Правительство, в исполнение этого Закона, должно было разработать и утвердить государственную целевую программу поддержки названной категории для получения профессионально-технического и высшего образования. Программы до сих пор нет, а задекларированная государственная поддержка осталась только на бумаге.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.