• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 8 причин, почему нужно заниматься ходьбой

    Опубликовано: 2016-02-12 22:24:29

    Абонемент в фитнес-центр стоит дорого, а для поддержания физической формы после окончания рабочего дня остается не так уж много времени. Начните ходить!

     Прогулка в течение получаса-часа в день — лучшее, что вы можете сделать для своего тела, ума и души. Расскажем, почему.

    Причина первая: Любители пеших прогулок живут дольше.

    Американские исследователи наблюдали за 8 тысячами мужчин в течение 12 лет и выяснили, что всего три километра, пройденные за день, снижают риск преждевременной смерти почти в два раза. Российские ученые подтверждают этот вывод: если вы регулярно ходите пешком, у вас больше шансов на здоровую и долгую жизнь.

    Причина вторая: Ходьба помогает предотвратить увеличение веса.

    Если вы добавите всего две тысячи шагов в день к вашей обычной активности, вы не наберете ни одного лишнего килограмма. К таким выводам пришли ученые из Университета штата Колорадо в США. Что такое два тысячи шагов? Это примерно полтора километра — среднее расстояние от одной станции метро в большом городе к другой.

    Причина третья: Ходьба помогает похудеть.

    Упражнения, к которым относится и ходьба, — важная часть любой программы по снижению веса. Прогулки улучшают метаболизм, тратят лишние калории и приводят мышцы в тонус, а значит, подготавливают организм к более серьезным нагрузкам, необходимых для эффективной борьбы с жировыми запасами.

    Добавьте к двум тысячам шагов «от лишнего веса» еще пару тысяч «для похудения», чтобы терять килограммы на ходу.

    Причина четвертая: Ходьба снижает риск болезней сердца и инсульта.

    Сердечно-сосудистые заболевания — одни из главных убийц мужчин и женщин во всем мире. «Часовая прогулка в день снижает риск развития болезней сердца и сосудов», — говорит Марина Макарова.

    Причина пятая: Ходьба снижает риск диабета.

    Исследователи из Университета Питтсбурга считают, что всего 30 минут прогулок в день сокращают риск развития диабета второго типа как у людей с лишним весом, так и без него. Кроме того, ходьба позволяет поддерживать оптимальный баланс сахара в крови у тех, кто уже болен диабетом.

    Причина шестая: Ходьба улучшает функции мозга.

    Эксперты Национального совета по проблемам старения США выяснили, что 40-45 минут быстрой ходьбы в день улучшают умственные навыки у людей старше 60 лет, поскольку такая физическая нагрузка улучшает приток крови к головному мозгу. Прогулки также позволяют замедлить возрастное уменьшение количества клеток гиппокампа — отдела мозга, который обрабатывает память и эмоции.

    Причина седьмая: Ходьба улучшает настроение и снижает стресс.

    Как и другие физические нагрузки, ходьба приводит к высвобождению гормонов удовольствия — эндорфинов. Неудивительно, что после хорошей прогулки люди чувствуют, что настроение улучшилось. «У людей, которые часто занимаются фитнесом или хотя бы чаще выбираются из дома, уровень стресса ниже, чем у любителей отдохнуть на диване», — считает Макарова.

    Причина восьмая: Ходьба — это просто и доступно.

    Все, что вам нужно для прогулки, — это удобная обувь и хорошая погода. Не стоит сразу отправляться пешком в соседний город — начните с обязательных 30 минут в день. Запомните маршрут, который вы проходите равным быстрым шагом за полчаса, и регулярно преодолевайте его. Когда прогулка покажется слишком легкой и короткой — увеличьте время и протяженность своей тренировке. Добавьте к ней подъемы и спуски по лестнице или естественному рельефу, когда почувствуете, что нагрузки недостаточно.

    В выходные можно устраивать себе небольшие походы на природу. Достаточно сесть в электричку или автобус и отъехать на несколько остановок за город.

    Поставьте себе задачу сделать прогулочным шагом до следующей остановки транспорта — и несколько километров ходьбы на природе вы себе обеспечите.

    Самое важное.

    Ходьба — это отличный способ улучшить здоровье для тех, кто не любит или не может себе позволить другие виды физической нагрузки. Две тысячи шагов в день позволят не поправиться, снизят риск диабета и улучшат функции мозга.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.