• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яценюк назвал тариф на контейнерный поезд в Китай

    Опубликовано: 2016-02-03 14:15:29

    Как сообщил премьер, стоимость перевозки контейнера составляет $5,6 тысяч.

    На сегодня тариф на контейнерный поезд в Китай по новому Шелковому пути составляет $5,6 тысяч. Об этом на совещании в Укрзализныци сказал премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент ЛІГА.net.

    "Стоимость перевозки контейнера составляет $5,6 тысяч. Это дороже, чем путь через Россию", - отметил Яценюк и добавил, что если удастся полностью загружать состав, стоимость будет ниже.

    Также премьер дал поручение Укрзализныця ускорить движение поезда с 15 до 10 суток. По словам главы правительства, сокращение времени позволит сократить затраты на транзит и ускорить его.

    Кроме того, Яценюк сообщил, что в Китай поезд доставил металлоконструкции, а назад состав выйдет в конце февраля. Чем будет загружен состав пока не известно.

    Премьер поручил Мининфраструктуры провести в Астане переговоры по прохождению границ и других проблемных вопросов.

    Напомним 15 января из Ильичевска отправился в тестовый рейс контейнерного поезда по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспий и Черное море). Контейнерный поезд Ильичевск-Китай, отправленный в обход России, прибыл на китайскую границу в ночь с 30-го на 31 января.

    Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию и далее - в Европу.

    Министерство инфраструктуры Украины отмечает, что это новое направление "Шелкового пути" и альтернатива, которая позволит направить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Этот маршрут включает в себя паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт) и должен стать конкурентным в сравнении с традиционным сухопутным маршрутом.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.