• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турция может получить от Ирана $1 млрд компенсации за газ

    Опубликовано: 2016-02-03 14:00:31

    Иран должен выплатить компенсацию Турции за то, что в указанный период завышал цены на экспортируемый газ.

    Международный арбитражный суд обязал Иран на 10-15% снизить цены за газ, экспортировавшийся в Турцию в период с 2011 по 2015 год, и выплатить Анкаре около $1 млрд в качестве компенсации, заявил во вторник заместитель главы министерства нефти Ирана Хамид Реза Араки.

    Согласно постановлению, Иран должен выплатить компенсацию Турции за то, что в указанный период завышал цены на экспортируемый газ.

    Тегеран и Анкара пытались решить вопрос о скидах на газ в двустороннем порядке, однако сторонам не удалось прийти к какому-либо соглашению. Турция обратилась в Международный арбитражный суд в 2012 году с требованием пересмотреть цены на импортируемый из Ирана газ.

    Иран продает свой газ в Турцию с 2001 года и является вторым по объему после России поставщиком голубого топлива в эту страну, поставляя в год 10 млрд кубометров газа. Цена на иранский газ официально не разглашается. По данным СМИ, она составляет $490 за тысячу кубометров.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.