• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНИСЕФ пока не нашел связь вируса Зика и микроцефалии у детей

    Опубликовано: 2016-02-03 13:30:09

    Статистика, однако, говорит, что с конца октября по конец января только в Бразилии выявили 4180 случаев микроцефалии, хотя в 2014-м их было всего 147.

    Специалисты Международного чрезвычайного детского фонда ООН не подтверждают официально, что заражение беременной женщины вирусом Зика ведет к развитию микроцефалии у ребенка. Пресс-релиз с информацией об этом был опубликован на сайте организации.

    "Хотя до сих пор нет веских доказательств связи случаев микроцефалии с вирусом Зика, есть достаточно опасений, чтобы предпринимать экстренные действия", - сказано в заявлении старшего советника ЮНИСЕФ доктора Хизер Паповитц.

    По мнению медика, нужно действовать оперативно в первую очередь для того, чтобы обеспечить женщин и будущих мам информацией об опасности вируса для носителя и еще не рожденных детей.

    В настоящее время вирус Зика распространился более чем на 20 стран Латинской Америки и Карибских островов. С 22 октября 2015-го по 26 января 2016 года только в Бразилии было выявлено 4180 случаев микроцефалии у новорожденных, хотя в 2014 году здесь же было выявлено всего 147 случаев.

    28 января Всемирная организация здравоохранения создала экстренную группу для борьбы с вирусом Зика, а уже 1 февраля объявила вспышку лихорадки чрезвычайной ситуацией для стран Латинской Америки и угрозой мирового масштаба. В тот же день в Бразилии вступил в силу указ, по которому медицинские работники имеют право войти в любое здание, чтобы уничтожить места гнездования комаров.

    Ранее британский таблоид The Mirror распространил не подтвержденную экспертным мнением информацию о том, что вирус Зика якобы возник вследствие неудачных экспериментов по генной модификации москитов, которых создали для борьбы с лихорадкой Денге и другими заболеваниями.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.