• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ходьба: худеем без усилий

    Опубликовано: 2016-02-02 15:44:10

    На нее не нужно затрачивать много энергии, а эффект довольно ощутим. Ходьба действует на организм оздоровительно, поднимает мышечный тонус, укрепляет костную ткань, развивает координацию движений, стимулирует обмен веществ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Прежде всего ходьба стимулирует работу сердечной мышцы (миокарда). Медиками доказано, что если человек ежедневно ходит пешком хотя бы в течение часа, риск такого рода заболевания снижается на 70%. Она способствует снижению веса, благотворно влияет на нервную систему. К тому же при ходьбе в организме не накапливается молочная кислота, что очень важно.


    Чтобы постоянно быть в хорошей форме, человек должен проходить минимум 3 км в день. А значит, необходимо уделять своему здоровью хоть немного времени. В утренние часы, с 7 до 8, самое лучшее время для таких занятий. Достаточно пройти всего 1—1,5 км. Впоследствии вы можете увеличить не только темп ходьбы, но и расстояние. В вечернее время самые лучшие часы для этого — с 16 до 18, когда организм снова входит в активную фазу и лучше всего воспринимает физическую нагрузку. Вечером можно пройти уже не 1,5 км, а немного больше.
    Если хотите добиться эффекта от такого фитнеса, посвящайте ему по крайней мере три дня в неделю. Ежедневные же прогулки только увеличат положительный результат от нагрузок.


    Занятия ходьбой можно подразделить на два вида: быстрый и спокойный. Спокойная более подходит пожилым людям, она просто поддержит организм в хорошей форме. К тому же можно при этом увеличить время занятий до полутора часов. Быстрая ходьба даст нагрузку на мышцы, разовьет костную ткань. Комбинируя два вида ходьбы, вы можете регулировать нагрузку по желанию и самочувствию. Ведь вы занимаетесь не для того, чтобы стать заядлым спортсменом, а в первую очередь для повышения тонуса, для поднятия настроения и поправки здоровья.

    Ходьба может быть как самостоятельным видом спорта, так и общеразвивающим, подготовительным упражнением перед другой тренировкой. В этом случае на нее нужно тратить меньше времени. Достаточно и 30 минут в день. При желании время от времени переходите на бег. Комбинирование этих двух видов активности положительно скажется на тонусе. Это как контрастный душ — поднимает настроение и активизирует работу мышц.

    В начале занятий соотношение должно быть равно 3:1, то есть начинайте с ходьбы, затем немного бега и снова ходьба. Впоследствии это соотношение должно стать 1:3, так как организм уже не будет воспринимать такую нагрузку как положительную. Позже ходьбу можно будет исключить и переходить на нее только при необходимости, а в основном заниматься именно бегом, так как он более эффективен и полезен, чем ходьба. Противопоказаний для ходьбы не существует, ею может заниматься даже гипертоник. Занятия ею рекомендуют при многих заболеваниях сердечно-сосудистой, легочной систем, при нервных перенапряжениях и даже в реабилитационные периоды. Она оказывает укрепляющее действие буквально на весь организм.

    Дополнительный расход энергии за две недели составит в этом случае не менее 3500 ккал, что приведет к потере 500 г жировой ткани. В результате за месяц регулярных занятий оздоровительной ходьбой (без изменения пищевого рациона) масса тела уменьшается на 1 кг.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.