• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дисбаланс в питании опасен для здоровья детей

    Опубликовано: 2016-02-13 13:24:24

    Ученые российского института здорового питания в период экономического кризиса, констатируют факт значительного увеличения потребление белого хлеба и сдобных хлебопродуктов, картофеля и жиров животного происхождения, а также недостаточное потребление настоящего животного белка, который содержится в рыбе, мясе, яйцах, растительных масел, зерна злаковых культур, свежих овощей и фруктов. Именно в этот период по данным исследования дефицит полноценного белка в пище составляет почти 25-30%, витаминов группы В около 30-40%, витамина А в пределах 30%. Рекордный дефицит приходится на основные природные антиоксиданты - витамин Е и витамин С - 70-90%. Ни для кого не секрет, что повседневный рацион 90% россиян - это пища "бедняков". Это в основном углеводно-жировая пища с недостаточным количеством животного белка, дефицитом витаминов и микроэлементов.

    Именно изменением структуры и состава пищи можно объяснить столь стремительный рост людей с избыточной массой тела и ожирением. Как следствие также увеличилось количество больных на сахарный диабет, атеросклероз, гипертоническую и ишемическую болезни сердца. Также увеличение в данный период заболеваний щитовидной железы, врачи связывают с отказом от правильного здорового питания.

    Но самое печальное, что в последние годы медики констатируют значительное ухудшение состояния здоровья детей и подростков. Практически на 50% увеличилось количество аллергических заболеваний у детей, заболеваний сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нарушение обменных процессов в организме, что привело к ухудшению показателей общего физического развития детей.

    Данные заболевания, как правило, возникают в самом раннем возрасте и только усугубляются в школьном возрасте в период созревания и формирования организма ребенка. Как следствие высокая утомляемость и огромное количество депрессивных состояний у детей.

    Только совместными усилиями (ученые, диетологи, учителя, родители) можно исправить сложившуюся ситуацию путем перехода к правильному здоровому питанию и к здоровому образу жизни.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.