• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая помощь при ожогах

    Опубликовано: 2016-02-04 17:24:57

    Заведующий центральной подстанцией "Скорой медицинской помощи" Геннадий Баруткин даст несколько практических советов по оказанию первой медицинской помощи при ожогах, которые часто встречаются в быту.

    Прежде всего, обратимся к классификации ожогов. Все ожоги делится на четыре степени. Ожог первой степени характеризуется покраснением кожи, болью и жжением. Второй степени – к перечисленным выше симптомам присоединяется образование на месте ожога пузырей с прозрачным содержимым. Третья степень ожога характеризуется образованием пузырей с темным содержимым или струпов. При четвертой степени ожога происходит поражение ткани на всю глубину, вплоть до обугливания. Нужно помнить, что ожог любой степени опасен для организма, поэтому нередко первая медицинская помощь играет основную роль.

    Принцип оказание первой помощи при ожогах: обезболивание и охлаждение. А зачастую, помощь травмированному оказывается с применением различных маслянистых веществ и использование рецептов народной медицины.

    Г. Баруткин поясняет: « …смазывать кожу чем-либо не рекомендуется. Под масляной пленкой создаются условия для развития микрофлоры и инфицирования ожога. Раньше ожоги советовали смазывать барсучьим салом, гусиным жиром, или применять для лечения мумие. Сейчас от этого отказались.

    Единственное, что можно посоветовать держать в домашней аптечке на подобный случай - "Пантенол". Препарат дороговат, но он универсальный и может применяться для лечения различных повреждений кожи. При химических ожогах в быту совет только один - промывание пораженного места водой. Все остальные меры может принять только медицинский работник».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.