• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР готов стать акционером украинских госбанков

    Опубликовано: 2016-01-25 09:00:35

    Европейский банк реконструкции и развития намерен приобрести акции украинских государственных банков.
     
    Европейский банк реконструкции и развития готов стать акционером украинских государственных банков.

    Об этом говорится в сообщении Национального банка со ссылкой на итоги встречи в Давосе президента Петра Порошенко и главы НБУ Валерии Гонтаревой с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти и вице-президентом ЕБРР Филиппом Беннетом.

    "Глава НБУ удовлетворена итогами встречи, на которой удалось обсудить ряд важных для Украины вопросов", — отмечается в сообщении.

    Гонтарева подчеркнула, что стратегия развития госбанков, разработанная Нацбанком совместно с Министерством финансов, предусматривает привлечение международных финансовых организаций к участию в капитале госбанков для внедрения лучших мировых стандартов корпоративного управления.

    "ЕБРР полностью поддержал наше предложение и начнет работу в этом направлении в ближайшее время", — говорится в сообщении НБУ.

    Стороны переговоров также договорились о дальнейшем активном сотрудничестве для укрепления украинской банковской системы.

    Как сообщалось, в декабре 2015 года заместителя министра финансов Артем Шевалев сообщил о том, что Минфин считает целесообразной продажу не менее 25% акций государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка до конца 2019 года.

    По его словам, в течение двух лет планируется принять решение либо о приватизации Укргазбанка, либо о его присоединении к другому госбанку.

    Всемирный экономический форум в Давосе проходит с 20 по 23 января 2016 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.