• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что скрывают камни, или суть стоунтерапии

    Опубликовано: 2016-01-29 10:24:29

    Известно, что природную силу камней люди стали использовать в лечебных целях много тысячелетий назад.

    «Если на больное место приложить камень и оставить его на несколько минут, то через некоторое время боль утихнет» - такие рекомендации содержат многие врачебные книги прежних лет, сохранившиеся до наших времен.


    В то, что камни содержат мощную природную энергию, свято верили представители культур Древнего Китая, Японии, Северной Америки. Кроме того, они до сих пор чтут традиции «камнелечения». Жители Европы получили возможность познакомится со всеми прелестями данной процедурой сравнительно недавно – в 90-х годах XX века.


    Таким образом, стоунтерапия представляет собой особый процесс лечения и релаксации человеческого организма, осуществляемый с помощью применения камней различных пород и температур.
    Основу процедуры стоунтерапии составляет учение о лечебной энергетической силе камней. Согласно данной теории камни являют собой то, что связывает человека с землей, они передают людям свое тепло, а также способны «разгружать» мозг, освобождать его от тяжелых мыслей и переживаний.

    Для процедуры стоунтерапии используются не просто обычные камни. Как правило, применяются камни мраморных и базальтовых пород, морские и полудрагоценные камешки. Белые мраморные камни более прохладные, черный базальт, напротив, сохраняет тепло очень длительное время. Все используемые для процедуры камни должны быть безупречно гладкими, расплющенными до определенной степени, позволяющей легко и ровно умещаться им на обрабатываемой поверхности тела. Все, без исключения, камни содержат великое множество полезных макро- и микроэлементов.
    Специалисты, практикующие основы стоунтерапии, различают три основных метода массажного лечения: горячими, теплыми (комнатной температуры) и холодными камнями. До необходимой температуры камни подогревают при помощи специальных нагревательных приборов, в горячей воде либо – если действие происходит в странах с теплым климатом – на солнце.
    Как правило, техники массажа камнями достаточно разнообразны и зависят, прежде всего, от профессионализма мастера. В общих же чертах сеанс стоунтерапии проводится в следующей последовательности:

    человек удобно располагается на заранее подготовленной кушетке в специально оборудованном помещении, наполненном приятными и легкими ароматами эфирных масел;
    специалист-стоунтерапевт наносит на тело клиента специальные расслабляющие ароматические масла;
    далее на биологически активные точки человеческого тела в определенном порядке выкладываются нагретые и охлажденные камни;
    проводится легкий сеанс мануального массажа;
    осуществляется массаж камнями.

    Техника стоунтерапии оказывает на человека расслабляющий и тонизирующий эффект. Конечно же, велико и лечебное воздействие этой процедуры, благодаря которому:

    нормализуются процессы кровообращения;
    регулируется обмен веществ, из организма выводятся шлаки и токсины;
    активизируется работа иммунной системы;
    восстанавливается работа нервной системы;
    кожный покров в значительной мере обогащается кислородом;
    уменьшаются хронические боли в области спины и шеи;
    снижается риск растяжения связок и мышц.

    Однако, как и каждая лечебная процедура, стоунтерапия имеет ряд противопоказаний. Ее не рекомендуется проводить людям, имеющим следующие особенности:

    различные воспалительные высыпания на кожном покрове и инфекционные кожные заболевания;
    бронхиальная астма;
    беременность и период лактации;
    имеющиеся на теле открытые и незаживающие раны;
    сердечные заболевания, тромбофилия (склонность кожи к образованию кровяных сгустков – тромбов).

    Также массаж камнями не следует проводить, если имели место процедуры химиотерапии, либо же человек был подвержен воздействию радиационного излучения. Поэтому, если процедура стоунтерапии заинтересовала Вас, перед ее применением нелишним действием будет предварительная консультация с лечащим врачом. Это позволит избежать лишних неприятностей. А при положительном исходе дела (то есть при отсутствии препятствий для проведения процедуры) – не сомневайтесь в том, что сеансы стоунтерапии подарят Вам истинное наслаждение и подлинное удовольствие

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.