• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПМС: чем заесть

    Опубликовано: 2016-01-26 19:04:29

    Менструальный цикл условно делят на пять фаз, из которых три сопровождаются симптомами ПМС разной силы. Медики насчитали полторы сотни таких симптомов. К счастью, они «нападают» не одновременно и не на всех. Но вынуждают корректировать питание с учетом перепадов настроения и приступов повышенного аппетита. Что интересно, предменструальному синдрому в большей степени подвержены женщины с избыточным весом и поклонницы диет.
     
    Гормон-баловник
     
    Самая часто указываемая причина ПМС - нарушение баланса женских и мужских гормонов: эстрогена и прогестерона. Их соотношение меняется естественным образом в течение цикла, во второй половине которого уровень эстрогена постепенно повышается, а прогестерона уменьшается. Так и должно быть. Но как только тонкий гормональный баланс изменяется, мы ощущаем все «прелести» ПМС.
     
    При зашкаливающих эстрогенах у нас часто меняется настроение, повышается раздражительность, мы испытываем беспокойство и тревогу. Эту зависимость заметили почти 80 лет назад, когда собственно и был предложен термин ПМС. (А до того времени считалось, что у женщин ничего такого нет, поскольку они часто рожают и гормональный фон саморегулируется.) Попутно было предложено множество других теорий о влиянии гормонов на эмоциональное и физическое состояние женщины. И надо сказать, теории противоречат друг другу. Тем больше внимания стоит уделить немедикаментозным способам регулирования гормональной сферы.
     
    Фитоэстрогены
     
    Известно около 300 растений, которые содержат фитоэстрогены - природные вещества, которые нормализуют уровень «родных» эстрогенов в организме. Какие продукты стоит добавить в рацион, чтобы помочь себе: льняное масло (холодного отжима, с осадком - в нем содержатся ценные лигнаны; покупать в темных бутылочках, смотреть срок годности), проросшие зерна пшеницы, пшеничные отруби, виноград, красное вино, соевые бобы, кукурузу, солодку, облепиху, шпинат, брокколи, цветную и брюссельскую капусту. Обладают «эстрогенной активностью» ромашка и календула. Многие женщины забывают про ПМС, начав регулярно пить ромашковый чай, например по утрам или на ночь. Проще не придумаешь. Одновременно врачи рекомендуют сократить количество животных жиров.
     
    Фитоэстрогены должны накопиться и освоиться в организме (скорость зависит в т. ч. от возраста), поэтому не волнуйтесь, если эффекта придется дожидаться.
    Каких витаминов добавить
     
    * Кальций. Некоторые медики считают, что ПМС - это первый признак недостатка кальция в организме. Пейте, дамы, молоко - будете здоровы! 2-3 стакана средней жирности в день. Но и тут не все слава Богу! Как только речь заходит о ПМС, начинаются антирекомендации: употребляйте любые молочные продукты, кроме молока. Столкновение ученых мнений не должно вводить в растерянность. Если вам хочется молока, то это ваш продукт. Если приходится себя заставлять, то берите кальций из других продуктов: бобов, сои, семян кунжута, листовой зелени. Кальций лучше усваивается с витамином D (желтки яиц, лосось, сельдь, сметана).
     
    * Витамины группы В (особенно В ??6) участвуют в регуляции обмена эстрогенов. Продукты: пшеничные отруби, нешлифованный рис, фасоль, гречневая крупа, грецкие орехи, рыба - кета, пикша; сухие пивные дрожжи (посоветуйтесь с врачом).
     
    * Магний. Вместе с кальцием осуществляет контроль над деятельностью мышц. Магний расслабляет мышцы. Дефицит приводит к спазмам - тем самым болям внизу живота. Продукты: арбуз, абрикосы, инжир, персики, финики (можно заменить на сухофрукты), миндаль и др. орешки и семечки; цельные крупы и цельнозерновой хлеб, темно-зеленые овощи, бананы.
    Шоколад по рецепту
     
    Он при ПМС очень полезен: в нем же магния навалом! Но он жирный - это раз, и остановиться на двух дольках не получается никак - это два. В результате уровень сахара в крови начинает прыгать, что, в свою очередь, провоцирует симптомы ПМС (перепады настроения, блудливый аппетит, боли). То же самое можно сказать о сладком кофе и чае, простых углеводах (кондитерских и мучных изделиях). Избыток сладкой пищи уменьшает количество магния, а без него все болит. Разомкнуть этот порочный круг можно при помощи сухофруктов и миндаля (см. список продуктов с магнием). Не дожидайтесь приступа обжорства: ешьте по чуть-чуть, но часто, в течение дня

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.