• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Национальный аудиовизуальный институт и ЮНЕСКО заключили соглашение о сохранении, оцифровке и организации общедоступности 70-ти часов аудиовизуальных программ

    Опубликовано: 2016-01-05 14:33:34

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и Лоран Валле, Генеральный директор Национального аудиовизуального института (хранилище радио- и телевизионных архивов Франции) подписали сегодня соглашение о сохранении 70-ти часов аудиовизуальных программ из ценных коллекций ЮНЕСКО и организации их доступности для общественности.

    Сотрудничество между ЮНЕСКО и Национальным аудиовизуальным институтом началось десять лет назад в связи с 60-й годовщиной Организации. По случаю 70-летия ЮНЕСКО, Национальный аудиовизуальный институт и ЮНЕСКО решили укрепить свое партнерство, сохраняя и делая доступными для широкой общественности 70 избранных часов аудиовизуальных программ, среди которых кинофильмы, видео- и аудиоматериалы.

    ЮНЕСКО обладает эксклюзивными аудиовизуальными архивами, содержащими тысячи свидетельств 70-ти лет деятельности Организации на фоне мировой истории и культуры. Как и всякое прочее аудиовизуальное наследие, эти коллекции, где бы они ни находились, уязвимы, подвергаются старению и рискуют быть забытыми, если они не оцифрованы и недоступны как можно большему числу людей. Таков двойной вызов, на который отвечает новое соглашени.

    Национальный аудиовизуальный институт мобилизует весь спектр своих технических возможностей, чтобы обеспечить сохранность и оптимизацию аудиовизуальных архивов ЮНЕСКО: оцифровка и упорядочение материалов, улучшение возможностей их многоцелевой демонстрации различным аудиториям.

    Для широкой публики материалы ЮНЕСКО будут размещены на веб-сайтах Национального аудиовизуального института, профессионалы смогут воспользоваться ими на http://inamediapro.com. Они также станут доступны научным работникам, преподавателям и учащимся в Центрах  INA-THEQUE и в партнерских мультимедийных библиотеках во Франции. Национальный аудиовизуальный институт также сделает возможным использование этих аудио- и видеоматериалов в культурных и образовательных целях.

    «Подписанное сегодня соглашение означает новый решающий этап в информировании о необходимости плановой охраны и оцифровки аудиовизуальных архивов ЮНЕСКО. В заботе об аудиовизуальном наследии, Национальный аудиовизуальный институт призывает страны-члены также укреплять национальную политику и принимать меры по охране и оптимизации всех коллекций ЮНЕСКО», ― заявил Генеральный директор Национального аудиовизуального института Лоран Валле.

    «Соглашение еще более упрочит связи, существующие между ЮНЕСКО и Национальным аудиовизуальным институтом. Оно поможет повысить ценность коллективной памяти, проливающей свет на недавнюю историю человечества. Это весьма практичный способ сохранить легкоуязвимые документы, внося вклад в распространение и обмен ноу-хау во имя мира», ― заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.