• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тренажеры, которые помогут похудеть быстро

    Опубликовано: 2016-01-17 14:04:00

    Большинство девушек не ходит в тренажерный зал по очень простой причине — мы просто не знаем, что со всем этим делать. Представьте: вы заходите в зал, а там очень много непонятных железных приспособлений, из которых вам знакомы максимум пять, в том числе беговая дорожка. Глаза разбежались! Давайте разбираться вместе.

    Первый подход

    Для начала нужно посетить занятие с инструктором. В любом приличном тренажерном зале оно включено в стоимость абонемента. За час тренер должен обойти с вами весь зал и познакомить вас со всеми непонятными железяками, рассказать, какие мышцы они качают, как отрегулировать вес, куда ставить ноги и где находится кнопка включения. Если вы не собираетесь заниматься с инструктором по персональной программе, на этом пробном занятии тренер может и не проявить особой инициативы в составлении для вас индивидуального плана занятий — его задача, провести ознакомительную процедуру. Поэтому постарайтесь максимум знаний вытянуть из него самостоятельно.

    Подсказка: возьмите с собой на ознакомительную тренировку блокнот и ручку и запишите подробно рекомендации тренера. Особенно пристальное внимание обратите на порядок подхода к снарядам и их комбинирование. За одно посещение зала вам вовсе не обязательно позаниматься на всех тренажерах, покачав и ноги, и руки, и пресс, и спину. Спросите у инструктора, как лучше комбинировать эти виды упражнений, запомните, как выглядят нужные тренажеры и запишите порядок действий, чтобы в следующий раз вам не пришлось судорожно вспоминать, с какой стороны на этот тренажер нужно садиться.

    Не бойтесь выглядеть глупо с блокнотом и ручкой. Посетив зал несколько раз, вы заметите, что многие посетители ходят на тренировки с такими же списками и даже брутальные мачо, выполнив жим 30-килограммовой штанги, аккуратно вычеркивают эту задачу из своего списка. Кстати, составить план тренировок можно и в телефоне — лучше всего для этого подходят приложения Evernote и Clear, а также специальные программы вроде GymGoal.

    Новичкам в тренажерном зале полезно встать у входа и окинуть взглядом площадку, чтобы сориентироваться. Тренажеры, разумеется, сгруппированы по мышцам, на которые они влияют. Сразу найдите взглядом зону, где сконцентрировано наибольшее количество мужчин, а также штанг и гантелей. Вам там пока делать нечего, если только вы не занимаетесь бодибилдингом, так что смело разворачиваемся к ней спиной. В остальной части зала находится то, что нам нужно: тренажеры для мышц ног, спины и плеч, большой комплекс тренажеров для рук (он обычно находится ближе к центру площадки), лавки для качания пресса и кардиозона.

    Зона кардионагрузок

    В этой зоне стоят всем знакомые беговые дорожки, велотренажеры и эллипсоиды. Если вы пришли в зал с целью нарастить мышцы, кардиотренажеры нужны вам только в качестве разогрева в начале занятия и «заминки» в конце. Универсальный рецепт — интенсивная ходьба на дорожке на скорости 5—6 км/ч в течение 5—10 минут, больше не нужно. Если вы хотите не увеличить мышечную массу, а сбросить вес, то максимум времени нужно посвятить именно тренировкам в кардиозоне. Кардионагрузки сжигают жир, поэтому если вас беспокоит пара лишних кило на талии, то вам сюда: бегать, шагать на эллипсе или интенсивно крутить педали.

    Принцип работы этих трех тренажеров схожий: для начала нажимаем кнопку Start, после чего сразу начинается движение, затем кнопками на панели управления выбираем цель тренировки (сжигание жира, кардионагрузка или manual, когда нагрузку вы устанавливаете сами) и вводим необходимые параметры (вес и возраст). После этого тренажер сам рассчитывает число потраченных вами калорий, пройденных километров, время движения и ваш сердечный ритм. Нагрузку в ходе тренировки можно уменьшать или увеличивать стрелочками на панели управления. Время пролетает быстро под энергичную музыку, поэтому рекомендуем заранее составить плейлист из танцевальных композиций (да хоть Sophie Ellis-Bextor), под которые у вас будет открываться второе дыхание. Из этих трех тренажеров (беговая, велотренажер и эллипсоид) выберите тот, на котором вам приятнее заниматься. Нет смысла мучиться на дорожке, если на эллипсоиде вам комфортнее: калории те же, а микросотрясений суставов от бега нет совсем. К тому же для бега нужна специальная обувь, а для эллипсоида и велотренажера она необязательна.

    Переходим к силовым тренажерам. Принцип работы на них тоже схожий. Действовать надо по следующему алгоритму.

    • Сначала отрегулировать нагрузку, то есть уровень сопротивления тренажера. Это делается вручную: находим вес, который тренажер будет поднимать, и устанавливаем регулятор на нужный уровень (для начинающих это обычно цифра 10—15).
    • Если вы не уверены, как выполнять упражнение, ознакомьтесь с инструкцией на тренажере. Чтобы прочитать ее, нужны минимальные знания английского языка, а картинки в инструкции обычно тоже максимально ясно показывают, куда ставить ноги и в какую сторону потом двигаться.
    • Идеальный сет на тренажере состоит из трех подходов по 15 раз. Лучше выполнять их не подряд, а чередуя с другими тренажерами. При этом, повторим, оббегать все тренажеры в зале за один визит не нужно. Сочетайте нагрузку на два вида мышц: например, сегодня ноги и спина, а в следующий раз — руки и пресс.
    • Соблюдайте правила этикета в спортзале. Помните, что вы, скорее всего, хотите позаниматься на этом тренажере не одна, поэтому соблюдайте очередь, не сидите на тренажере, если вы на нем не работаете, и никогда не «бронируйте» снаряды, даже если вам понадобилось отойти на пару минут.

    Тренажер для ног: четырехглавая мышца бедра

    Все тренажеры для ног обычно сгруппированы в одном углу зала. Поэтому их удобно чередовать между собой, совместив тренировку всех мышц ног в одном занятии. Четырехглавая мышца бедра обычно самое проблемное место, так что этому тренажеру уделим больше внимания. Сначала отрегулируем сопротивление тренажера (установить весовые блоки лучше на 10—15 кг). Затем садимся и плотно прижимаем поясницу к сиденью. Руками упираемся в поручни, ноги крепко фиксируем и разгибаем. В разогнутом виде ноги лучше задержать на 1—2 секунды.

    Тренажер для всех мышц ног

    Полезен для всех групп мышц сразу. Действуем так: устанавливаем нужное сопротивление, ложимся, ставим ноги на платформу и только после этого снимаем тренажер с предохранителя. При сгибании ног угол между ними и платформой должен равняться 90 градусам. Не ставьте слишком большую нагрузку — на тренажере вам должно быть комфортно.

    Тренажер для мышц груди (Cheast-press)

    Этот тренажер улучшит форму груди и подтянет складку между плечом и грудью. Ставим нужный вес, садимся, берем тренажер за ручки и выполняем жим вперед. На выдохе — движение вперед, на вдохе — обратно к груди.

    Тренажер для дельтовидной мышцы

    Дельтовидная мышца отвечает за наши красивые предплечья и возможность носить одежду без рукавов. На этот тренажер важно правильно сесть: обязательно прижмите поясницу к спинке сиденья. Беремся за ручки и разгибаем руки параллельно полу. Плечи при этом подниматься не должны. У большинства девушек эта мышца слабо проработана, поэтому нагрузку для начала ставьте минимальную.

    Тренажер для пресса

    Самая проблемная зон и еще один из самых популярных тренажеров. Садимся, фиксируем руки и ноги, на выдохе — наклоняемся, на вдохе — поднимаемся обратно. Следим за ногами: они должны стоять параллельно друг другу и опираться на платформу всей стопой. Чтобы на следующий день не болела спина, во-первых, не ставьте слишком большой вес, во-вторых, наклоняйтесь только до того уровня, до которого вам позволяет растяжка.

    Чтобы повысить эффективность тренировок, не ходите в зал после плотного обеда. Но и на голодный желудок тоже тренироваться не стоит. В идеале перекусить надо не позднее, чем за полчаса до посещения спортзала чем-нибудь легким, например, творогом или овощным салатом. И не забывайте пить: за одну часовую тренировку вы теряете примерно полтора литра воды, поэтому, чтобы восстановить баланс, выпить нужно не меньше литра.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.