• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕВРОПЕЙСКИЕ ДАТА-ЦЕНТРЫ ЗАЩИТЯТ УКРАИНСКИЙ БИЗНЕС ОТ РЕЙДЕРОВ

    Опубликовано: 2015-12-28 15:05:29

    РИГА, 22 декабря, 2015 г. DEAC: Для обеспечения безопасности данных и бесперебойности работы ИT-инфраструктуры, украинские компании переносят хранение своих данных в европейские дата-центры.

    В Украине глобальный тренд по внедрению облачных технологий усиливается потребностью защиты бизнеса от возможных рейдерских захватов, которые участились в последнее время.

    Согласно данным аналитической компании IDC, облачные сервисы являются одним из наиболее динамичных ИТ-рынков в мире и едва ли не единственным растущим ИТ-сегментом в Украине. Предприятия постепенно переходят на внедрение облачных решений для реализации важных бизнес-функций, вплоть до стратегической трансформации бизнес-процессов. «Облака» способствует высвобождению ресурсов, помогают оптимизировать ИТ, ускоряют внедрение инноваций и позволяют получать лучшие показатели бизнеса за более короткие сроки.

    Но если в Европе «облака» используют для внедрения инноваций и оптимизации процессов, украинские компании рассматривают европейские дата-центры в первую очередь как способ исключить риск потери контроля, захвата имущества рейдерами или утраты данных.

    «В украинских реалиях хранение данных в дата-центрах является хорошим инструментом, уже опробованным ИТ-компаниями. Похоже, что в дальнейшем и другие секторы бизнеса будут переходить на использование облачных технологий с такой же целью, – говорит Михаил Стрельников, глава правления общественной организации «Фінансова грамота України». – Такой подход позволяет обеспечивать элементарную безопасность данных и бесперебойность работы. К примеру, защиту от захватов со стороны рейдеров и непрерывность работы в чрезвычайных ситуациях».

    «В чрезвычайной ситуации резервные копии помогают, как минимум, быстро восстановить данные, как максимум – спасают от ненужных финансовых затрат, вплоть до потери бизнеса в целом, что является серьезной опорой на фоне сегодняшней ситуации, – отмечает председатель правления европейского провайдера дата-центров компании DEAC Андрис Гайлитис. – Использование дата-центров начинается с пилотного проекта, и по мере получения промежуточных результатов формируется окончательное техническое задание для запуска ИТ-процессов клиента в режиме промышленной эксплуатации. Как правило, для средней украинской компании достаточное время восстановления работы составляет несколько часов, хотя DEAC реализовал и такие проекты, когда время простоя отсутствует в принципе, но это уже вопрос к реальной потребности конкретного клиента».

    Наличие плана аварийного восстановления в Европе или использование услуги DRaaS (Disaster Recovery As A Service) позволяет обеспечить надежность и бесперебойность ИТ-систем и данных в случае внештатных ситуаций. DRaaS также позволяет перейти от краткосрочного планирования бизнеса к среднесрочному и долгосрочному, что в результате позволяет легко переносить в сложное для экономики время.

    Внедрение DRaaS подразумевает использование нескольких дата-центров в разных географических точках, соединенных между собой надежными шифрованными интернет-каналами, процедура обмена данными между дата-центрами является отработанной. Также есть возможность быстрого развертывания третьего дата-центра при необходимости.

    Правильный подбор средств защиты позволяет сократить риск кражи данных практически до нуля.
    Услуга DRaaS доступна клиентам DEAC в Риге, Франкфурте, Амстердаме и Лондоне. Опыт компании DEAC с более чем 2500 Заказчиками из 40 стран мира с 1999 года свидетельствует, что при реализации подобных проектов достигается эффективный контроль не только над бизнес-рисками, но и над расходами.
     

    О компании DEAC
    DEAC – европейский оператор дата-центров со 100% частным капиталом, основан в 1999 году и является одним из крупнейших в Северной Европе. DEAC – надежный партнер для более чем 2500 клиентов из 40 стран мира, рост оборота компании за последние 5 лет увеличился пятикратно. Деятельность компании ориентирована на предоставление полного спектра услуг дата-центров в мировом масштабе, ключевые регионы – Европа, Азия и США. DEAC гарантирует своим клиентам повышение конкурентоспособности в своей отрасли, предоставление эффективных ИТ-инструментов для развития бизнеса, оптимизацию расходов бизнеса (минимальный CapEx и снижение OpEx), защиту и стабильность бизнеса в долгосрочной перспективе.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.