• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленый чай влияет на эффективность лекарств

    Опубликовано: 2016-01-12 20:44:37

    Исследователи из медицинского университета города Фукусима в Японии совместно с коллегами из университетов в Германии и Италии выяснили, что этот напиток может уменьшить эффекты препарата, используемого для снижения высокого кровяного давления. Надолол – распространенный препарат, который входит в группу бета-блокаторов. Подобные средства применяют для снижения артериального давления в лечении гипертонии, стенокардии и других заболеваний сердечнососудистой системы. Бета-блокаторы сокращают частоту сердечных сокращений и нагрузку на сердце, уменьшая выход крови и тем самым снижая давление.

    Международная команда экспертов провела исследование, которое частично финансировалось японским министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий. В течение 14 дней 10 добровольцев принимали суточную дозу 30 мг надолола после того как они выпивали около трех чашек зеленого чая в день. В то же время такое же количество лекарства получали 10 участников из контрольной группы, которые вместо чая пили обычную воду. Когда в конце эксперимента исследователи проверили содержание препарата в крови добровольцев, в группе «зеленого чая» оно было на 76 процентов ниже, чем в группе «воды».

    Авторы исследования убеждены, что пациентам, получающим надолол, следует избегать приема зеленого чая. «Лица, которые принимают надолол и при этом потребляют зеленый чай, должны быть в курсе этого потенциального взаимодействия и обсудить это со своим врачом», - соглашаются с ними представители Американской ассоциации сердца, которые проверяли результаты исследования. Они считают, что нужны дополнительные исследования, чтобы понять, как зеленый чай может вступать в реакцию с препаратами данной группы.

    Надолол – далеко не единственный препарат, который взаимодействует с продуктами или напитками. Например, грейпфрут и грейпфрутовый соки активно взаимодействуют со многими лекарствами, порой искажая их эффект вплоть до летального исхода.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.