• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин D избавит от боли

    Опубликовано: 2016-01-12 08:44:26

    На сегодня нет универсального лечения фибромиалгии – состояния, которое может привести к боли, усталости и другим симптомам, говорят исследователи из Венской ортопедической больницы. Точная причина заболевания также остается невыясненной. Однако по их мнению, люди, страдающие от хронической боли, могут извлечь пользу от принятия добавки витамина D, если они страдают от дефицита этого витамина. Витамин D часто называют «солнечный витамин», потому что он вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей в толще кожи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе исследования ученые попытались выяснить, действительно ли существует связь между уровнем витамина D и фибромиалгией. Команда экспертов провела испытание с участием 30 женщин, страдавших фибромиалгией, которые также имели низкий уровень витамина D. Некоторые из женщин принимали добавки витамина D в течение 25 недель, а затем находились под наблюдением в течение еще 24 недель. В результате те, кто принимал добавки, сообщили о снижении боли и утренней усталости. У участниц, которые не получали добавки, изменений к лучшему не наблюдалось.

    «Витамин D таким образом можно рассматривать как относительно безопасное и доступное средство для лечения фибромиалгии. Для некоторых это даже может стать эффективной альтернативой или дополнением к дорогостоящей медикаментозной терапии», – рассказали авторы работы.

    По их мнению, у пациентов с фибромиалгией следует контролировать уровень витамина D, особенно зимой, когда он снижается из-за недостатка солнечного света. И по мере необходимости этот показатель можно будет корректировать. «Дефицит этого витамина уже связывали ранее с хронической болью, и последнее исследование еще больше укрепляет аргумент в пользу контроля уровня витамина D у пациентов из группы риска», - считают ученые. Однако в то же время передозировка витамина D может быть токсичной и причинить вред, предупреждают специалисты.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.