• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пение помогает победить отдышку

    Опубликовано: 2016-01-06 11:04:48

    Около 64 миллионов людей ежедневно борются со своей отдышкой. Ученые нашли новый способ устранить эту проблему.

    Джейн Петто жалуется на свой недуг: «Во время прогулки я делаю 15 шагов, а потом вынуждена делать остановку, чтобы избавиться от отдышки!». Вздохнув, женщина добавляет, что лестницы кажутся ей бесконечным мучением, от «одного их вида хочется плакать». Джейн Петто является представителем миллиона людей, которые страдают от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которая характеризуется ограничением воздушного потока в дыхательных путях. Это заболевание считается неизлечимым, поэтому человек с этой болезнью вынужден ежедневно бороться за каждый свой вздох.

    Джейн Петто отмечает, что ее жизнь становится лучше, когда она поет – она может «держать ноты веками», не вспоминая о своем недуге. Сотрудники университета при Кантерберийской церкви провели продолжительное исследование влияния пения на ХОБЛ. Один из авторов исследования отметил, что участники эксперимента, который длился  в течение 5 месяцев, добились улучшения состояния органов дыхания. Врачи считают, что пение позволяет людям делать глубокие вдохи, что для больных ХОБЛ является серьезным испытанием при обычных условиях. Доктор Ян Моррисон отмечает, что регулярное пение позволяет разработать мускулатуру вокруг легких, горла и верхней части груди, что снижает проявление ХОБЛ.

    Специалисты отмечают, что нормальный дыхательный объем больных ХОБЛ сокращается на 40 мл ежегодно: с 3 литров у здорового человека до 1,5 литров у человека с ХОБЛ. В ходе тестирования все участники вернули всего за 5 месяцев около 30 мл к своему дыхательному объему.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.